Проведение повторного референдума по Brexit вполне возможно

Нереалистичным вариантом соглашения с ЕС по Brexit считает большинство министров в правительстве Великобритании, которые начали всерьез рассматривать другие варианты дальнейших действий для выхода из сложившийся ситуации, в частности проведение повторного референдума о выходе страны из Евросоюза.

Причина возникшего политического кризиса в том, что руководство ЕС приняло согласованный вариант документа и не собирается его пересматривать, а голосов в парламенте Великобритании для того, чтобы принять соглашение по Brexit нет. Доказательством этого является перенос премьер-министром Терезой Мэй голосования с декабря на конец января.

Согласно информации авторитетных зарубежных СМИ, кабинет Мэй разделился на три лагеря, которые рассматривают вариант повторного референдума, выход из ЕС даже без соглашения, то есть, так называемый «жесткий Brexit» и группа министров, настаивающая на выходе по уже одобренному руководством ЕС соглашению.

Ситуация более чем запутанная, для ее решения Тереза Мэй отвела месяц. Так что, оказывается, главные и самые интересные перипетии по выходу Соединенного Королевства из ЕС еще впереди.

Напомним, ранее мы писали, что голосование по выходу Великобритании из Евросоюза, которое должно было состояться 11 декабря, неожиданно было отменено премьер-министром Терезой Мэй.

Источник: www.eurabota.ua

20.12.2018