Растут цены на коммуналку, а вместе с ней и долги украинцев

Украинцы не просто не хотят, но не могут платить за коммунальные услуги, которые постоянно дорожают. На сегодняшний день украинцы за коммуналку задолжали огромную сумму – почти 40 миллиардов гривен.

Рост задолженности за коммунальные услуги продолжает нарастать, как снежный ком – чем дальше – тем больше все катится вниз, захватывая по дороге тех, кто еще как-то держался и отдавал больше половины своего заработка за тепло, газ, электроэнергию и другие услуги.

На начало ноября, когда уже было известно, что в связи с повышением цен на газ для населения, будут и повышены тарифы на тепло. Согласно данным Государственной службы статистики, задолженность за коммунальные услуги по всей стране в общей сложности составила почти 40 миллиардов гривен, что на миллиард гривен больше, чем было зафиксировано в конце сентября.

В октябре, который был аномально теплым и во многих городах отключали отопление, украинские граждане заплатили за коммунальные услуги чуть больше 5 миллиардов гривен, что составляет только 77 процентов начисленных платежей. Какая ситуация будет с оплатой в ноябре можно только догадываться.

Напомним, подсчеты показывают, чтобы сварить кастрюлю борща, нужно потратить не менее 140 гривен. Приходится констатировать, что украинский борщ для большинства наших сограждан становится роскошью.

Источник: www.eurabota.ua

05.12.2018