Высшее образование в Польше

Польский вуз фото

Сколько стоит обучение в польских вузах, как правильно выбрать университет, окончание каких факультетов гарантирует в будущем большую зарплату? Отвечаем на самые популярные вопросы абитуриентов и их родителей перед началом вступительной кампании.

Ученики польских школ уже начали сдавать матуру – экзамены на аттестат зрелости. Через несколько недель те из них, кто хочет получить высшее образование, должен подать бумаги в одно или несколько учебных заведений. Вопрос выбора польского вуза является актуальным и для тех украинских выпускников, которые планируют учиться за границей.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как выбрать университет в Польше?
  2. В выпускниках каких специальностей больше всего нуждаются польские работодатели?
  3. Как иностранцу поступить в польский вуз?
  4. Сколько стоит обучение в Польше?

Как выбрать университет в Польше?

По подсчетам образовательного фонда «Перспективы», в 2016-2017 академическом году в польских университетах обучались более 72 тысяч иностранцев, среди них 37,5 тысячи – это граждане Украины. Поскольку, с одной стороны, интернационализация высшего образования является мировым трендом и фактором престижа, а с другой – количество молодых поляков, которые вообще могут идти в университеты, ежегодно снижается, Варшава заинтересована в привлечении молодежи с востока. Польское правительство даже создало с этой целью специальную институт – Национальное агентство академических обменов. Однако отдельные университеты давно взяли дела в свои руки, приезжают на образовательные ярмарки в украинские города и высылают рекрутеров.

Вузы в Польше делятся на государственные и частные. Государственные занимают высокие позиции в образовательных рейтингах, однако выбор лучше делать не только в зависимости от престижа учебного заведения, но и от показателей выбранного факультета.

В ежегодном рейтинге «Перспективы» несколько лет подряд золото, серебро и бронзу среди классических университетов делят Варшавский университет, Ягеллонский университет в Кракове и Университет Адама Мицкевича в Познани. За ними в 2017 году шли Вроцлавский университет, Университет Николая Коперника в Торуни, Лодзинский Университет, Силезской университет в Катовицах, Гданьский Университет и два люблинских вуза – Люблинский католический университет и Университет Марии Кюри-Склодовской.

Однако не все факультеты престижных вузов эксперты оценивают одинаково: например, журналистика и политические науки или биология Варшавского университета является номером один в стране, однако энергетику лучше изучать в Варшавской политехнике или Горно-металлургической академии в Кракове. Для экономистов лучшим выбором является Главная торговая школа в Варшаве, а для медиков – Ягеллонка.

В выпускниках каких специальностей больше всего нуждаются польские работодатели?

Варшавский и Ягеллонский университеты высоко оцениваются польскими работодателями: они занимают первое и второе место соответствующего рейтинга. Однако здесь в топе также Варшавская и Вроцлавская политехники, вышеупомянутая Горная академия в Кракове и Варшавский медицинский университет.

Стоит присмотреться и к рейтингам наиболее дефицитных и высокооплачиваемых профессий в Польше. Хороший юрист или экономист всегда в цене, но, как утверждают сами поляки, гораздо легче будет найти хорошо оплачиваемую работу выпускнику информатических факультетов, биотехнологий, маркетологу и инженеру. На зарплату более 5000 злотых в Варшаве могут претендовать ИТ-архитекторы, программисты, финансовые аналитики, аккаунт-менеджеры, бизнес-тренеры и мониторы клинических исследований.

Как иностранцу поступить в польский вуз?

Польский вуз фото

Иностранцы в Польше могут вступить и учиться на программах всех типов: лицензиат (бакалавриат), магистерских, объединенных магистерских, докторантских (аспирантских). Форма обучения может быть как стационарная, так и заочная или вечерняя. Зачисление в вузы может происходить на основании оценок (баллов) из свидетельства об окончании школы. Если подобный документ был издан за границей, баллы по нему конвертируются в польские пункты, если такая конвертация невозможна – иностранцы сдают вступительный экзамен (экзамены). Есть также вузы, которые требуют прохождения вступительных экзаменов во всех абитуриентов – как поляков, так и иностранцев. Об этом нужно узнавать на выбранном факультете.

Сейчас помощь в поступлении в польские вузы в Украине предлагают несколько десятков больших и несколько сотен меньших фирм. За определенную плату, примерно от 200 до 1000 евро, абитуриентам помогут оформить визу, подготовить комплект необходимых документов, найти жилье и оформить медицинскую страховку. Стоит ли пользоваться их услугами? Если фирма имеет хорошую репутацию, предлагает официальную условие на предоставление услуг и готова предоставлять консультации будущему студенту и его семье на каждом этапе рекрутации – почему бы нет? С другой стороны, польские вузы настолько заинтересованы в студентах-иностранцах, что заявитель, который напишет им напрямую, как правило, получит от университета всю необходимую помощь.

Сколько стоит обучение в Польше?

Для поляков априори бесплатными являются только дневные программы государственных университетов; за обучение по заочным программам, а также в частных вузах, как правило, приходится платить. Украинцы могут учиться бесплатно в государственных вузах при определенных условиях: если они имеют Карту поляка, карту постоянного пребывания в Польше или долгосрочного резидента ЕС.

Если поступить на бесплатные студии не получилось, можно обратиться к ректору вуза с просьбой о частичной скидке на оплату обучения. Иностранцы, которые были приняты в университет на тех же принципах, что и польские граждане, могут получить стипендию – социальную, за успехи в учебе, от органов местного самоуправления. Тогда как иностранцы, принятые на других принципах, имеют право получить стипендию от польского правительства или правительства других стран.

В случае, если за университетский курс приходится платить, расходы могут колебаться от 100 до 2000 евро за семестр. К этому следует добавить еще так называемую плату за запись на студии – от несколько до нескольких евро. Более высокой является оплата за престижные факультеты и англоязычные программы.

В последнее время появилось немало частных вузов, которые готовы освободить украинских студентов и от вступительной оплаты, и от оплаты за обучение. Подобная щедрость часто связана с тем, что только украинские студенты спасают эти заведения от ликвидации, а порой позволяют просить о государственных или евросоюзные дотации. Хотя к каждому вузу стоит присматриваться отдельно, в общем стоит помнить: качественное образование – это товар, а качество не бывает бесплатным.