Как заполнить бланк NIP-7 чтобы получить Numer Identyfikacji Podatkowej(NIP) в Польше

Вопросы налогообложения всегда бывает нелегким, особенно если речь идет о работе за рубежом. В Польше, как и в других странах ЕС, отношение к необходимых выплат суровое, и если не соблюсти формальности, трудоустройство может быть признано нелегальным. Одним из первых шагов является приобретение налогового идентификатора. В этой статье рассмотрим все этапы получения NIP: что это, для чего нужен, как и где оформляется.

Постараемся максимально упростить вопрос, свести его к общим понятным большинству условий. И сам номер NIP, и бланк NIP-7, необходимая для его получения, может получаться по разным причинам (особые виды предпринимательской деятельности, некоторые виды налогообложения и тому подобное). Мы будем рассматривать только самый частый случай – получение NIP наемным работником-иностранцем.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Numer Identyfikacji Podatkowej (NIP): что это такое?
  2. Для чего нужен номер NIP?
  3. В какие сроки нужно получать?
  4. Кто может открыть NIP в Польше? Отличие от PESEL
  5. Где получить НИП украинцам?
  6. Инструкция для иностранца, как получить NIP в Польше

Шаг 1. Сбор необходимых документов

Шаг 2. Выбор Urz?d Skarbowy

Шаг 3. Посещение налоговой

Шаг 4. Как заполнить NIP-7?

Шаг 5. Ожидания

  1. Как узнать свой NIP и где его проверить?
  2. Могут ли отказать в получении и что делать?
  3. Как получить NIP и заполнить NIP-7 (видео)

Numer Identyfikacji Podatkowej (NIP): что это такое?

NIP – это личный налоговый номер (код). Речь идет о код-идентификатор, под которым каждый налогоплательщик известный государстве. Во многом NIP аналогичный привычном ИНН – индивидуальному налоговому номеру в большинстве стран СНГ.

NIP фото

Польский NIP представляет собой 10-значную последовательность цифр, три первые из которых являются номером инспекции, присвоившей идентификатор.

Для чего нужен номер NIP?

Без него невозможно оплачивать налоги и сборы. Соответственно, без NIP трудоустройство в Польше не может быть официальным.

Код может использоваться и как номер, удостоверяющий личность в РП. Часто код нужен и для получения Карты побыту (особенно если основанием для нее является трудоустройство). Вернее, уженд может запросить информацию об отсутствии налоговой задолженности, а получить ее без NIP или PESEL не удастся.

В какие сроки нужно получать?

Непосредственно закон не устанавливает сроков для получения NIP, лишь указывает на его необходимость. Однако известно, что заплатить за работника первые налоги работодатель обязан в течение 2-3 недель с момента первой выплаты (зарплаты). До этого момента идентификатор уже должен быть.

Чтобы не возникло проблем с налоговыми органами, решить вопрос с получением NIP лучше в течение первого месяца с момента трудоустройства.

NIP получают один раз, и нет необходимости менять его при каждом последующем трудоустройстве. Однако может быть подана корректирующая форма NIP-7, если изменились некоторые обстоятельства: контакты, счета и тому подобное.

Кто может открыть NIP в Польше? Отличие от PESEL

Мы уже рассказывали о таком явлении, как PESEL, и так же называли его «аналогом ИНН». В чем же разница, и кому какой идентификатор получать?

Гражданам Польши, стран ЕС, которые работают в РП, иностранцам, имеющим постоянный вид на жительство, и некоторым другим категориям лиц нужно получать PESEL. Во многом это более удобный инструмент, потому что является одновременно и налоговым кодом, номером социального страхования.

Кому получать NIP? Давайте, как и договаривались, упростим. Иностранец должен получать NIP, если:

  • Он имеет налогооблагаемый доход на территории Польши.
  • Получение PESEL невозможно по той или иной причине.

Где получить НИП украинцам

Ответственность за оформление NIP лежит на самом иностранцы. В большинстве случаев посещение Urz?d Skarbowy и подача документов осуществляется лично.

Urz?d Skarbowy фото

Однако, как мы увидим ниже, в форме NIP-7 есть и информация об уполномоченном лице. То есть подать данные может и кто-то другой, например сам работодатель.

Это удобно, это быстро, но это и рискованно. Обязательно надо будет проверить открыт ли ваш NIP самом деле. Недобросовестный работодатель может схитрить на этом этапе.

Инструкция для иностранца, как получить NIP в Польше

Рассмотрим пошагово всю процедуру получения NIP самостоятельно. В основном акцент будет сделан на первичном оформлении, но вспомним и о документе, который корректирует.

Шаг 1. Сбор необходимых документов

Все необходимо подготовить заранее (кроме подтверждения налогового статуса) и иметь на руках при посещении Urz?d Skarbowy. Тремя главными документами являются:

  1. Удостоверение личности с подтверждением официальности (легальности) пребывания в РП. Это может быть заграничный паспорт с визой, Карта побыту и тому подобное.
  2. Трудовой договор. Сейчас этот документ необходим для любого типа работ, и его наличие для получения NIP требует закон. В налоговой его могут и не проверить, но поскольку в списке необходимого он есть – лучше иметь договор при посещении уженда.
  3. Подтверждение налогового статуса (по требованию). Это специальная форма, которая при необходимости заполняется на месте в уженді. Бланк предоставит сотрудник Urz?d Skarbowy.

Официально других документов в списках для получения НИП нет. Но надо иметь в виду, что:

  • Банковские счета, контактные данные и проч., если они будут указываться в NIP-7, должны быть в наличии на момент посещения налоговой.
  • Urz?d Skarbowy, как и большинство госучреждений Польши, имеет право запросить любой другой дополнительный документ.

Шаг 2. Выбор Urz?d Skarbowy

Налоговые инспекции бывают разных уровней – государственная, районная, местная. Выбирать необходимо в соответствии с местом проживания.

Однако перед посещением лучше позвонить в выбранную учреждения, чтобы подтвердить правильность выбора. Дело в том, что некоторые (но далеко не все) местные органы считают, что первичное посещение должно осуществляться в уженд более высокого уровня.

Шаг 3. Посещение налоговой

Посещение уженда, как правило, происходит без предварительной записи. При входе в налоговую необходимо зарегистрироваться в электронной очереди: в большинстве случаев это терминалы, в которых надо выбрать пункт «Za?wiadczenia o nie zaleganiu z podatkami» или аналогичный.

Податкова в Польщі фото

Также при входе располагаются стойки с бланками. Там необходимо взять форму NIP-7. С ней и продолжится дальнейшая работа. Чтобы понимать, как выглядит бланк, с ним можно ознакомиться здесь.

Электронное заполнение пока распространено не очень широко и в целом сводится к тех самых правил, которые будут описаны ниже. Относить подписанный экземпляр в налоговую все равно нужно.

Шаг 4. Как заполнить NIP-7?

Напомним, что мы рассматриваем случай собственноручного заполнения формы наемным работником-иностранцем, который впервые получает налоговый идентификатор.

Бланк состоит из трех листов, разделенных на промаркированные буквами части. Поля белого цвета предназначены для информации, вносимой иностранцем, серые – заполняет сотрудник налоговой.

Вступительная часть

Это самый верх первого листа, не обозначенный никакими буквами.

  • Первое белое поле – номер NIP. Его получение – цель всего процесса, поэтому на этом этапе ячейка остается пустой.
  • Далее идет заголовок документа и объяснения, кому нужен NIP. В нашем случае – отсутствие в реестре PESEL. Так же ничего не заполняется.
  • Не ставится никаких отметок и ниже, в поле «правовых обоснований», где перечислены нормативные акты.

Итак, вступительная часть имеет ознакомительный характер, иностранцем она не заполняется. Можно сразу переходить к следующей части бланка НИП-7.

А. CEL I MIEJSCE Z?O?ENIA ZG?OSZENIA

Часть называется «Цель и место…», и в ней уже заполняются все поля, предназначенные для иностранцев.

  • В графе «4. Status ewidencyjny» ставим отметку в пятом пункте «Налогоплательщик, который не внесен в реестр PESEL (podatnik nieobj?ty rejestrem PESEL)».
  • В пункте «5. Przeznaczenie formularza» выбираем первый подпункт «zgloszenie identyfikacyjne»).
  • «6. Naczelnik urz?du skarbowegoz do kt?rego jest adresowane zg?oszenie». Сюда вносится полное наименование уженда скарбового, в котором заполняется форма. Например, URZ?D SKARBOWY KRAK?W-NOWA HUTA. Если не знаете точного наименования, спросите у сотрудников уженда.

В некоторых случаях требуют указывать не налоговую, а должность ее руководителя: «NACZELNIK URZ?DU SKARBOWEGO…». Этот момент лучше уточнить.

B. 1 DANE IDENTYFIKACYJNY

Раздел личных данных. Обратите внимание, что П. И. Бы. должно соответствовать написанию в предоставленном удостоверении личности.

  • П.7. «Номер PESEL». Поле не заполняется.
  • П.8. «Фамилия».
  • П.10. «Имя».
  • П.12. «Второе имя».
  • П.14. «Имя отца».
  • П.16. «Имя матери».
  • П.18. «Дата рождения». Здесь используется привычный формат ДД-ММ-ГГГГ.
  • П.20. «Город рождения».
  • П.22. «Пол». Ставьте отметку Kobieta / M??czyzna.
  • П.23. «Фамилия, данная при рождении».

Внимание: этот пункт необходимо заполнять не только тем, кто менял фамилию в результате брака. Данные вписывают все, независимо от семейного положения и пола. Если смены фамилии не было – дублируется имеющееся.

  • П. 25. «Тип удостоверения личности». В этом случае это или «PASZPORT ZAGRANICZNY», или «KARTA POBYTU CUDZOZIEMCA».
  • П.27. «Серия, номер». Указываются параметры документа, выбранного в п. 25.
  • П.29. «Гражданство». Перечисляются все имеющиеся в форме прилагательного: BIA?ORUSKIE, ROSYJSKIE, UKRAI?SKIE тому подобное.

Как вы могли увидеть, часть пунктов осталась незаполненной. Это технические поля – пункты 9, 11, 13, 15, 17, 19, 14, 26 и 28 остаются чистыми.

NIP-7-b.1 фото

B. 2. INFORMACJA O NUMERACH IDENTYFIKACYJNYCH UZYSKANYCH W INNYCH KRAJACH

Здесь указывается информация о предыдущие идентификаторы, а также налоговые номера других государств. В нашем случае часть остается незаполненной. Но если у претендента другая ситуация, ее необходимо прояснить у сотрудников уженда.

B. 3. ADRES MIEJSCA ZAMIESZKANIA

В этом разделе указывается место проживания в Польше. Аренда квартиры или собственность, общежитие или хостел – вписать необходимое реальное место проживания.

П.33. «Страна». Указывается POLSKA.

П.34. «Воеводство», например, MA?OPOLSKIE.

П.35. «Административный центр». Здесь указывается т. зв. уезд. При этом крупный населенный пункт вписывается (на примере Кракова) как «powiat M. Krak?w», а небольшие н/п в той же области, как «powiat krakowski» (именно город будет указано ниже).

П.36. «Муниципалитет (Gmina)».

П.37. «Улица».

П.38. «Номер дома».

П. 39. «Номер квартиры».

П.40. «Город».

П.41. «Почтовый Код».

П.42. «Почтовое отделение».

Обратите внимание, что адрес для корреспонденции может отличаться от указанной в этом разделе. Ее можно будет указать ниже.

B. 4. DANE KONTAKTOWE

Это раздел необязателен для заполнения, но все же мы рекомендуем это сделать. Здесь вносятся другие контактные данные: п. 43 – телефон, п. 44 – факс (если есть) и п. 45 – e-mail.

B. 4.1. ADRES ELEKTRONICZNY

Официально этот раздел переводится как «Электронные адреса», однако к указанному выше e-mail он не имеет прямого отношения. Это регистрационные параметры системы ePUAP, но в нашем случае они отсутствуют в иностранца.

В рассматриваемом примере ставится единственная отметка на весь раздел в п. 47 «Rezygnacja z adresu elektronicznego» (отказ).

B. 4.2. ADRES DO KORESPONDENCJI

NIP-7-b3 фото

Этот раздел и является корректирующим. Обратите внимание: если в части B. 3. указаны данные, которые соответствуют адресе для уведомлений, то данный раздел не заполняется.

Если вы хотите получать письма на другой адрес, то укажите здесь именно его.

C. DANE DOTYCZ?CE PROWADZONEJ SAMODZIELNIE DZIA?ALNO?CI GOSPODARCZEJ

Данные о предпринимательской деятельности. В нашем примере этот раздел остается пустым.

D. 1. RACHUNEK OSOBISTY r DO ZWROTU PODATKU LUB NADP?ATY

Этот раздел важен, если в дальнейшем речь будет идти о корректировке налоговых выплат. Именно здесь будут указаны номера счетов, на которые будут перечисляться деньги.

Раздел не является обязательным для заполнения, но мы советуем использовать его, чтобы сократить затраты времени в будущем.

Если все же принято решение не указывать номера счетов, поставьте отметку в п. 105 «rezygnacja». В других случаях вносятся данные:

  • П.101. Страна расположения банка. Если банк польский, поле можно не заполнять.
  • П.102. Полное название банковского учреждения/филиала.
  • П.103. Владелец счета.
  • П.104. Полный номер счета. Обратите внимание, что в этом же пункте есть номер SWIFT. Для польских учреждений его указывать не надо, но для иностранных он обязателен.

Разумеется, открывать счет в польском банке и узнавать его данные нужно заранее. В случае иностранного банка не помешает уточнить и параметры комиссионных, конвертации и тому подобное.

D. 2. RACHUNKI ZWI?ZANE Z PROWADZON? DZIA?ALNO?CI?

Банковские счета юридического лица. В нашем случае остается без заполнения.

NIP-7d фото

E. INFORMACJA O ZA??CZNIKACH

Необходимые дополнения. И снова раздел не заполняется, если в конкретном случае уженд не требует каких-то специфических документов.

F. ПОДПИСЬ SK?ADAJ?CEGO t I DANE ПОДПИСЬ OSOBY REPREZENTUJ?CEJ SK?ADAJ?CEGO

Это заключительная часть из тех, что заполняет иностранец-соискатель. Фактически она сводится к стандартному «Дата-подпись», но здесь есть очень важный момент. Пункты с 118 по 121 предназначены для данных об уполномоченном лице. То есть именно здесь вносится информация, если иностранец подает документы не лично. При этом в некоторых случаях этого достаточно, а в других могут потребовать дополнительных поручений. Это нужно прояснить заранее.

В нашем случае документы подаются лично, поэтому чп. 118-121 остаются чистыми. Информация вносится только в п. 122 – дата заполнения и п. 123 – личная подпись. В графе подписи необходимо вычеркнуть строку «osoby reprezentuj?cej sk?adaj?cego», которая говорит о подаче через представителя. Этим будет подтверждено, что стоит подпись самого соискателя. Заполненные документы передаются сотруднику уженда вместе с квитанцией об оплате пошлины – 21 злотый.

Шаг 5. Ожидания

Ждем, когда оформление будет готово и получаем NIP. Все просто? Так, но и здесь есть свои нюансы. Во время подачи документов у соискателя спросят, как бы он хотел получить результат: по почте или лично. Наш совет: забирайте сами! В этом случае срок ожидания не превысит 2-4 недель (в среднем), тогда как почта этот период может продлить до неопределенности. На указанные контакты поступит информация о готовности. Останется только прийти и получить необходимые документы.

Как узнать свой NIP и где его проверить?

Если NIP выходил ранее, но по каким-то причинам забыт (утерян), узнать его можно в отделении налоговой службы, обратившись туда лично с паспортом / Картой побыту. Существуют ситуации, когда неизвестно, действует ли еще выданный ранее NIP. Проверить его несложно. Для этого существуют государственные ресурсы налоговых услуг и реестр юридических лиц. На каждом из них достаточно указать номер идентификатора, чтобы выяснить всю связанную с ним информацию.

Могут ли отказать в получении и что делать?

Отказ возможен, хоть и не является распространенным явлением. Самая частая причина – номер NIP уже издавался и считается действующим. Нередко причина кроется в специфическом оформлении юридических лиц, для нашего примера неактуально. Могут быть и другие, более «стандартные» причины. Например, незаконное пребывание в стране, неофициальное трудоустройство, нарушение других законов и тому подобное.

Без уплаты налогов невозможно получать законный доход. Без присвоенного идентификатора невозможно придерживаться налогового законодательства. NIP во многих случаях является необходимым для легальной работы в Польше. Теперь вы знаете как и где его получить, но если какие-то вопросы остались неохваченными – задайте их в комментариях.

Как получить NIP и заполнить NIP-7 (видео)

Предлагаем просмотреть видео, в котором рассказывается о том, как получить NIP в Польше и заполнить бланк NIP-7.