Цены в Гонконге: еда, одежда, кафе, транспорт, техника

В центре внимания данной статьи — цены на перелет, проживание и питание в Гонконге. Посетить этот город нужно только для того, чтобы ненадолго оказаться в мегаполисе будущего, сочетающий в себе величественные небоскребы и зеленые парки.

Главное, что следует учитывать, распределяя бюджет на отдых в Китае — это курс местной валюты относительно гривны. Курс валют (начало 2018): 1 гонконгский доллар (HKD) равняется 3,6 гривны.

Здешний доллар дешевле американского, однако, и он способен ударить по кошельку бюджетного путешественника. Чтобы выяснить сумму на товары в гривнах, придется умножать ее примерно на 3-4. В данном обзоре мы расскажем Вам, на чем и как сэкономить в Гонконге, не испортив впечатление от этого колоритного места.

Гонконг фото

Содержание

  1. Бюджетный отдых в Гонконге: возможно ли это?
    1. Расходы на перелет
    2. Недорогое питание
    3. Гостиницы: выбираем с умом
    4. Общественный транспорт
  2. Что посмотреть туристу?
  3. Бюджетный шопинг

Бюджетный отдых в Гонконге: возможно ли это?

Расходы на перелет

В этой статье можно узнать лишь приблизительно, сколько стоит билет в Гонконг с вылетом из разных аэропортов Украины. Прямой перелет из Киева обойдется в 21 тыс. грн.

Авиакомпании часто делают скидки на перелеты — отслеживание специальных предложений позволит купить авиабилет весьма выгодно. Стоимость также зависит от класса сидений, объемов багажа и других факторов.

Виза для поездки украинцам не нужна, если не предполагается провести в Китае больше чем 14 дней. На долгосрочные поездки необходимо оформить визу в консульствах государства на территории Украины.

Недорогое питание

Цены в Гонконге на еду с учетом нынешнего курса не отличаются дешевизной. Но здесь, как и в любой точке мира, можно значительно сэкономить, опираясь на отзывы других туристов. Итак, где недорого поесть в Гонконге, чтобы сохранить деньги на отдых и развлечения? Вопреки расхожему мнению, прилавков с уличной едой в больших азиатских городах не так уж и много. Дело в том, что продавцам таких «киосков» необходимо проходить серьезную сертификацию и проверку качества. Поэтому, обнаружив такое заведение на улице — можно быть уверенным в безопасности здешней еды. В основном на прилавках представлены рыбные шарики, выпечка с яичным желтком, рис и аналоги наших пельменей — мясные шарики в тесте.

Также можно питаться в небольших бюджетных кафе, где обедают местные работяги. Самое популярное и привычное для отечественного туриста блюдо — рис с курицей или мясом, оно обойдется в среднем в 30 $.

Страна отличается низкими ценами на популярный фастфуд. Здесь работают самые дешевые МакДональдзи — классический Биг Мак в таком заведении всего 20 $. Конечно, такой рацион нельзя назвать полезным, но в целях экономии можно хотя бы раз в день позволить себе вкусный и калорийный гамбургер.

Небольшая стоимость продуктов в сетевых супермаркетах, где закупаются местные жители. Здесь можно приобрести еду, которую готовят прямо в магазине или взять полуфабрикаты для кухни в отеле. На полноценный обед уйдет 20-25 местных долларов.

Гостиницы: выбираем с умом

Готель фото

Тарифы на проживание во многом зависят от района, в котором арендуется гостиничный номер. На островной части размещения в гостинице обойдется дороже (от 48 $), поскольку именно здесь располагается историческая часть города и основные туристические достопримечательности. В материковой части снимать жилье дешевле (от 28 $), но если захочется посмотреть на небоскребы и хорошо отдохнуть в парках — придется добираться на остров.

Главная ценность в столице небоскребов — экономное использование пространства. Поэтому тарифы на размещение в гостиничном номере прямо зависят от его площади, а не от количества удобств. Сняв недорогую комнату в 10 м2 можно получить санузел, кондиционер и Wi-Fi роутер, но придется потесниться.

Для экономных путешественников есть отдельная «жемчужинка» среди отелей — здание Chungking Mansions, в которой расположено несколько десятков хостелов с недорогими номерами. В целом, можно выбрать одну из 2 тыс. комнаты этого необычного отеля. Цены на номер стартуют от 27 $. Интересно, что, забронировав его в одном из хостелов, появляется возможность прогуляться по всему зданию и заселиться в ту свободную комнату, которая понравится. Не следует забывать, что помещения здесь очень малы по площади.

Общественный транспорт

Чтобы добраться до основных достопримечательностей, нужно учитывать цены на проезд в транспорте. Важно помнить, что единой расценки на билеты, как в нашей стране, не существует — стоимость поездки на большинстве видов транспорта напрямую зависит от расстояния, которое Вам необходимо преодолеть.

Можно воспользоваться следующими видами транспорта:
  • автобус — от 2.5 до 50 $;
  • аэроэкспресс — от 60 до 100 $;
  • такси — от 20 $ в зависимости от вида такси — они бывают общими для островов и материка, или курсируют по отдельному района;
  • трамваи — от 2,5 $;
  • паромы — переправа через бухту стоит в пределах 2-4 $;
  • метро — одноразовый проездной талон от 3,5 до 55 $ в зависимости от количества станций. Суточный талон в метро — 55 $.

Что посмотреть туристу

Цель любого путешественника состоит в том, чтобы увидеть как можно больше нового, заплатив как можно меньше. Цены в Гонконге на посещение основных достопримечательностей представлены в данном разделе.

Если семья приехала с детьми, посещение Диснейленда — обязательный пункт культурной программы. Он расположен на острове Лантау, куда можно добраться с помощью метро, автобуса или такси. Тарифы за вход недешевые — 500 $ для взрослых и 355 — для детей до 11 лет. Но разве это высокая плата за впечатления, которые останутся у малышей на всю жизнь? Еще одно место для прогулки всей семьей — Ocean Park. Это огромный парк в островной части мегаполиса, который объединяет в себе океанариум, зоопарк и аттракционы. Чтобы опробовать все развлечения, собранные в Ocean Park, придется провести здесь целый день. Стоимость входного билета — 320 гонконгских долларов для взрослых.

Пик Виктория — это самая высокая точка острова (более 500 м), откуда открывается потрясающий вид на небоскребы, бухту и лежит за ней полуостров Коулун. Посетить эту смотровую площадку может любой желающий, заплатив за вход 48 $. Самый выгодный вариант для подъема на гору — трамвай, около 40 $ в обе стороны.

Бюджетный шопинг

Гонконг — это место, где можно продать и купить все, что душе угодно. Бесчисленное множество бутиков, магазинчиков и рынков наполняют это город и делают его одним из столиц мирового шопинга. Приезжая сюда, украинские туристы обычно покупают те товары, которые в нашей стране продаются с большими наценками, а производятся здесь же, в Китае. В основном внимание покупателей из Украины приковано к современной техники, одежды и сувениров.

Техника в Китае недорогая, однако, ее нужно выбирать с умом, чтобы не нарваться на подделку. Хотя многие туристы скупают технику на многочисленных рынках, ее рекомендуется выбирать в специализированных магазинах. Возможно, новый смартфон будет чуть дороже, чем в рыночной лавке, но вместе с этим приобретается качество приобретенной техники, в которой можно быть уверенным.

Цены на одежду здесь, как и везде, зависят от ее качества. В городе есть бутики известных мировых и местных брендов — в них расценки соответствуют общим по Европе и США, отличается только ассортимент представленных моделей. А вот на рынках можно выгодно купить не брендовую одежду, которая продается в украинских магазинах с наценкой. Кроме того, здесь можно найти те вещи, которые только входят в моду и еще не успели добраться до отечественных прилавков.