Сегодня Международный день учителя

Международный день учителя отмечают 5 октября более, чем в 100 странах мира.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers).

В 1994 году по рекомендации ЮНЕСКО этот праздник отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия во многих странах неизменно проходят 5 октября, хотя у нас День учителя отмечается в первое воскресенье октября.

Команда нашего портала поздравляет всех педагогов со Всемирным днем учителя!

Пусть каждый успех любого из учеников будет гордостью для Вашего сердца. Пусть каждый урок, данный Вами, дарит детям не только знания и умение рассуждать, но и веру в хорошее, надежду на лучшее, разноцветные мечты и силу стремления к ним.

Оставайтесь мудрыми и добрыми, понимающими и знающими, интересными и замечательными учителями, на жизненной дороге которых горят огни удачи, счастья и любви.