Соединенные Штаты видят «предвестника конца цивилизации» в запуске российских ракет «Булава»

Американский журнал Popular Mechanics дал оценку залповым пускам четырех российских баллистических ракет «Булава» с подводной лодки «Владимир Мономах», назвав испытания «предвестником конца цивилизации».

Российская атомная подводная лодка проекта 955 (код «Борей») «Владимир Мономах» в впервые выпустила четыре ракеты «Булава» с подводных позиций в Охотском море на полигоне Чижа в Архангельской области. Все боеголовки ракет успешно достигли требуемой дальности полета.

Американское издание отмечает, что ракеты пролетели почти над всей территорией России, «от места к северу от Японии до места недалеко от Финляндии».

В статье также говорится, что ракеты «Булава», выпущенные из Охотского моря, могут достичь большей части Соединенных Штатов к западу от реки Миссисипи, а ракеты, выпущенные из Белого моря, могут достичь территории США к востоку от Миссисипи.

«Хорошо, что это была просто проверка», — написал автор.

Издание также утверждает, что «Булава» примерно эквивалента американской ракете Trident D-5. Подчеркивается, что половина из 12 испытаний новейшего российского оружия, проведенных в период 2003-2009 годов, не увенчались успехом, но все десять испытаний с 2018 года были успешными.