Иран должен будет заплатить Канаде миллиард долларов компенсации

За сбитый Boeing 737 украинской авиакомпании МАУ Иран заплатит огромную компенсацию родственникам погибших граждан Канады.

Адвокаты готовят групповой иск на сумму 1,1 миллиарда долларов. «Преднамеренный террористический акт» – так квалифицируют юристы прицельный пуск ракеты иранскими противовоздушными силами по пассажирскому авиалайнеру. В то же время иранские власти заявили, что трагедия произошла по трагической случайности, которая связана с человеческим фактором.

Канадские адвокаты определили круг обвиняемых в деле, а именно: Иран, верховный лидер Али Хаменеи, командиры Корпуса стражей исламской революции, Амирали Гаджизаде – командир подразделения, ответственного за обстрел самолета.

Для обеспечения безопасности главного истца его имя не называется. Юристы объясняют это тем, что «его иранская семья может быть подвергнута риску причинения вреда или смерти со стороны иранского режима».

На борту украинского авиалайнера были 57 канадцев.

Компенсация, которую предложил выплатить Иран семьям погибших на порядок меньше и составляет 80 тысяч долларов.

Напомним, ранее мы писали о том, что 5 февраля, в аэропорту Стамбула «Сабихи Гёкчен» при посадке пассажирский самолет раскололся на две части. Три человека погибли, 157 получили ранения разной степени тяжести.

В мадридском аэропорту из-за поломки шасси совершил аварийную посадку самолет Boeing 767 авиакомпании Air Canada, выполнявший рейс по маршруту Мадрид – Торонто.