В Украине определили, что такое торговля людьми, но для десятков тысяч украинцев – уже поздно

Верховная Рада Украины определила точное понятие «торговля людьми». За соответствующее решение накануне проголосовали 240 народных депутатов.

Украинские депутаты приняли решение принять во втором чтении законопроект о внесении изменений в Криминальный кодекс. В частности, законодатели решили дать полное и точное определение понятия «торговля людьми».

торговля людьми

Отметим, что отечественные законодатели решили принять столь важное определение только сейчас, после того, как десятки тысяч наших соотечественников стали жертвами данного явления.

Читайте также: Высококвалифицированные иммигранты – приоритет для Британии после Brexit

Теперь в законодательстве страны будет внесено не только само явление, но и протоколы о предупреждении и остановке позорной и преступной практики. Отдельно в проекте прописана ответственность за торговлю женщинами и детьми. Также депутаты определили меры наказания за подобные преступления.

Так, торговлей людьми признана вербовка, транспортировка и скрывание гражданина Украины. Также под это понятие попадает удержание или передача лиц с целью эксплуатации.

Согласно определению, торговля людьми сопровождается обманом, мошенничеством, шантажом, унижением, принуждением и подкупом третьих лиц.

Отметим, что наказание за торговлю людьми полагается даже при наличии согласия субъекта незаконной деятельности, если в его отношении было применено влияние и принуждение.

Мера наказания за торговлю людьми предполагает тюремное заключение сроком от 5 лет.

Источник: www.eurabota.ua

10.10.2018