Украина: Мы твердо стоим на признании наших территориальных границ 1991 года

«Президент Украины не изменил своего мнения о том, что границы нашей страны должны быть признаны такими, какими они были на момент распада Советского Союза»,- сообщил советник президента Алексей Арестович. Комментарии политического советника направлены на то, чтобы развеять любые подозрения в том, что президент Владимир Зеленский может позволить изменить границы и заключить сделку с Россией, чтобы положить конец вторжению.

В 2014 году Россия аннексировала Крым, а в 2022 году признала независимость самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик на Донбассе, которые восстали против Киева.

Эти регионы были частью страны после распада Советского Союза в 1991 году, и ООН до сих пор признает их частью Украины. Зеленский неоднократно заявлял, что не пойдет на компромисс в отношении «территориальной целостности» нашей страны.

«Основная позиция президента остается неизменной», — сказал Арестович по национальному телевидению. «Мы никогда не предадим наши национальные интересы», — добавил он.

Другой советник президента Михаил Подоляк изложил позицию Украины в интервью польским СМИ. «Одним из ключевых вопросов для мирного соглашения остается то, как решить территориальные вопросы в оккупированном Крыму и на Донбассе», — сказал Подоляк в интервью.

По словам Подоляка, переговоры идут тяжело, потому что позиции сторон разные. Но для Украины «принципиальные вопросы являются неприкосновенными».