Безвизовый режим для Украины до конца ноября

По словам президента, Украина заручилась поддержкой большинства политических партий в Европейском парламенте, поэтому, Президент Украины не имеет никаких сомнений, что украинцы получат безвизовый режим с государствами членами Европейского Союза до конца ноября. Также, Порошенко заявил, что он уверен, что документы о предоставлении безвизового режима для Украины будет подписаны и ратифицированы Европейским парламентом в течение месяца. Порошенко так же заявил, к какому сроку это будет сделано — до 24 ноября, потому что 24 ноября состоится саммит Украина-ЕС, и президенты договорились о том, что документы будут готовы к этому саммиту.

По словам Порошенко, Украина заручился поддержкой большинства политических партий в Европейском парламенте: «Мы получили абсолютное большинство в Европейском парламенте относительно ратификации соглашения о введении безвизового режима», сказал президент.

На прошлой неделе Рикард Жовиак, брюссельский корреспондент Радио Свободная Европа заявил, что Совет Европы и Европейский парламент примет решение о механизме выдачи безвизового режима для Укрраины в начале ноября. Тем не менее, Европейский союз не включил в повестку дня сессии Европарламента в Страсбурге 24-27 октября вопрос о безвизовом режиме для Украины и Грузии.

Но ни смотря ни на что, Европейский совет сообщил, что он гарантирует, что никакие дополнительные условия не будут установлены для Украины. Ожидается, что либерализация визового режима будет предоставляться одновременно в Украине и в Грузии.