Знание каких языков поможет в трудоустройстве

Украинцы часто ищут работу за границей, навыки общения и письма на иностранном будут значительным плюсом. Большинство изучало английский, немецкий или французский в школе или институте, но продвинутого уровня не достигло.

 izucheniye inostrannykh yazykov

Обычно так происходит из-за отсутствия мотивации или должного уровня обучения. Для работы со знанием языка понадобится теоретическое образование, практические навыки и подтверждение в виде сертификата.

Работа без знания языка

В интернете размещено много вакансий, занять которые могут украино-или русскоязычные (объявления России, Польши, Чехии, Литвы и других соседствующих государств). Это предложения для разнорабочих на стройках, встречаются и другие: помощник на кухне, младший специалист на заводе и промышленности, уборщица, помощник в теплицах и сборщик урожая. Роста на таких «должностях» нечего ждать, ведь повышение происходит на основе улучшения навыков работника. Для этого нужны language skills, что с английского переводится как «языковые навыки».

Топ-5 языков для работы за границей

Можно выучить много иностранных наречий, но лучше сосредоточится на перспективном для получении желаемой должности. В пятерку таких входят:

  1. Английский. Международный, «деловой», а потому универсальный.
  2. Польский. В эту страну проще всего отправится на заработки, остаться жить.
  3. Немецкий. На сайтах поиска работы за границей размещены вакансии Германии и Австрии. Там развиты сферы журналистики, современных технологий, маркетинга.
  4. Чешский. В стране лояльно относятся к жителям других стран СНГ, часто приглашают работников среднего звена.
  5. Китайский. Восток – перспективное направление и много вакансий. Сегодня туда отправляются много учителей, танцоров, певцов и айтишников.

Сертификаты для подтверждения знания языка

Обьективно определить уровень владения английским, немецким или другим языком поможет не случайные тест в интернете, а CEFR (Common European Framework of Reference for Languages) – Общеевропейская система оценки знания.

Уровни в этой программе делятся на 6:

  • А (А1 и А2) – элементарное знание,
  • B (B1 и B2) — самостоятельное,
  • C (C1 и C2) – свободное.

Важно определиться, какой необходим для приема на ту или иную должность.

Требования иностранных работодателей работодателей

Вакансии содержать четкие условия для соискателей. Если требуется знание языка, уточняйте запрашиваемый уровень.

 chetkiye usloviya

Для сезонных работников, рабочих стройки сертификат может не понадобится, однако уровень А – желательный. Для взаимодействия с людьми (официанты, хостес, няни, гувернантки, менеджеры) важен сертификат В. Занятия вроде журналистки, программирования, преподавания требуют уверенное владение, сертификат С. В последнем случае работодатель может самостоятельно проверить соответствие указанных в таком документе данных реальной ситуации.

Недорогое обучения новому языку

Новичкам будет несложно учить с «ноля», тем более, что сегодня для этого создано много ресурсов. Обратите внимание на общественные мероприятия, вроде бесплатных пробных уроков, мастер-классов, кинопоказов. В этом году Институт Гетте в Украине предлагает поднимать уровень знания немецкого, посещая выставки и другие мероприятия. Также открыты курсы при разных посольствах. При нехватке денег и времени – пользуйтесь сайтами вроде duolingo.com, lingualeo.com. Телеканалы портала Youtube, примеру Полиглот или Engvidcom также бесплатные и подходят новичкам и людям, которым нужно закрепить ранее полученные знания.

Работа со знанием языка и карьерный рост

Продвижение по карьерной лестнице интересует желающих наладить свое финансовое и статусное положение. За границей это делать сложнее, чем в Украине, но результат куда лучше.

 jaz3

Вариант – начать изучать язык дома, а продолжит уже в стране, куда поедете устраиваться на роботу. В Европейских странах холдинги, к примеру, часто предлагают корпоративные курсы по большим скидкам, а зачастую – бесплатно. Небольшие компании могут предоставить скидку на посещение курсов или репетитора. Когда для работы обязательны языковые навыки – не стоит медлить, откладывать, жалеть на это нужные ресурсы.

Видеообзор как знание языка поможет устроиться на хорошую работу

В этом видео пойдёт речь о том, для чего учить язык и в каком объёме. А также как его знание поможет в трудоустройстве.

Вкладываем деньги и время в свое будущее

Работа за границей – потенциально выгодное дело. Важны знания и умение (в т.ч. образование) соискателя. Экономить на изучении нужного для получения должности предмета не стоит в случае необходимости в краткие сроки показать максимальный результат. Три-четыре индивидуальных уроков обойдутся около тысячи гривен. Курсы с группами в 8-10 человек стоят от четырех тысяч за семестр. Уровень А1 можно достигается уже за месяц-два регулярных занятий. Возьмите ситуацию в свои руки и достигайте успехов.