Эмиграция в Венгрию

Постоянное место жительства в европейской Венгрии, одной из высокоразвитых стран с отличным уровнем жизни и социальным благосостоянием, дает перспективы обучения, трудоустройства, ведения бизнеса здесь, а также неограниченные возможности для посещения Европейского союза по шенгенского соглашения.

еміграція в Угорщину

Содержание

  1. Чем привлекает эмиграция в Венгрию?
  2. Плюсы и минусы жизни
  3. Как жить в Венгрии пенсионерам?
  4. Особенности приобретения ПМЖ в Венгрии
  5. Условия приобретения гражданского статуса
  6. Иммиграция в целях ведения бизнеса
  7. Трудоустройство
  8. Обучение в ВУЗЕ
  9. Покупка недвижимости
  10. Про некоторые города

Чем привлекает эмиграция в Венгрию?

Если вы еще не решили куда и как уехать жить за границу, то будет полезным рассмотреть данный вариант. Республика занимает первые позиции в Европе по социальной обеспеченности населения. Здесь отличные условия учебы, работы, предпринимательства не только для местных жителей, но и для иностранных гостей. Студенты учатся в старейших университетах, где получают отличные знания. Дипломы венгерского образца принимается во всем мире, созданы все условия для ведения успешного бизнеса, поэтому желающих эмигрировать сюда в предпринимательских целях очень много. В территориальных пределах государства низкий уровень преступности и безнапасне экологическое окружающую среду.

Чтобы получить гражданство республики, нужно проживать в ней не менее 8 лет и знать государственный язык на высоком уровне.

Плюсы и минусы жизни

Любая иммиграция имеет положительные и отрицательные стороны, но все же плюсов выезда в венгерское государство значительно больше. Главное преимущество — свободное передвижение по ЕС, поэтому иностранцы чаще всего стремятся сюда для получения ПМЖ. Тем, кому удалось заполучить этот статус, открывается вся Европа.

Кроме этого, жизнь в Венгрии сможет подарить вкусное и дешевое вино, душевных людей, умеренные цены на жилье, хорошую экологию, недорогую жизнь и отдых на лучших курортах. Здесь прекрасный климат, схожий со средиземноморским, хотя страна и не имеет выхода к морю, красивая природа. Хорошо налаженная система транспорта, пробок практически нет. Отношение к эмигрантам доброжелательное, продукты дешевые, а рынок недвижимости стабилен.

Минусом проживания может стать сложность изучения венгерского языка, но, к счастью, многие жители умеют разговаривать на английском. Также здесь много безработных, высокий уровень бюрократии, приличный подоходный налог, долгие сроки для получения гражданского статуса.

Отзывы большинства эмигрантов все-таки положительные, перспектива получения здесь ПМЖ для большинства остается привлекательной.

Как жить в Венгрии пенсионерам?

Пенсіонери фото

Пенсионные выплаты позволят пенсионерам иметь достойный уровень жизни и социальные гарантии. Денег хватает и на оплату коммунальных и медицинских услуг, на питание и туристические поездки.

Для пенсионеров установлены льготные условия:

  • покупка билетов по низким тарифам не только в общественном транспорте, но и на дальние расстояния;
  • возможность купить квартиру или небольшой дом недалеко от города по доступной цене.

Самым проверенным способом эмиграции для украинских пенсионеров будет воссоединение с семьей. Возможен выезд за границу в лечебных целях. Понадобится справка из медицинского учреждения о том, что больному необходимо находиться в данной климатической зоне.

Перевезти пенсию с Украины сюда несложно. Нужно просто оформить международную карту, вопрос решается через банк. Пребывание здесь благоприятно скажется на здоровье пенсионеров, ведь они получат все то, что необходимо для эффективного лечения.

Особенности приобретения ПМЖ в Венгрии

Распространенными способами приобретения данного статуса есть брак с венгром, венгеркой, долгосрочный контракт с нанимателем и открытие бизнеса.

Получение разрешения на постоянное место жительство может иностранец, который прожил в территориальных пределах государства 3 года. Выезжать из республики можно только на 45 дней.

Эмигрировать в Венгрию из Украины можно через воссоединение с семьей. Понадобится документально подтвердить свою родословную. Обязательные знания государственного языка. Постоянные резиденты могут выезжать из страны и возвращаться неограниченное количество раз, свободно путешествую по шенгену, пользоваться всеми теми же правами, что и граждане, кроме права голоса на выборах.

Оформление ПМЖ в Венгрии стоит недорого, понадобится оплатить только регистрацию. Важно, чтобы при подаче документов присутствовала вся семья заявителя. Беженцы претендуют на этот статус только при наличии здесь недвижимости.

Условия приобретения гражданского статуса

Получить гражданство можно следующим образом:
  • По принципу родства (если оба родителя или один из них венгр, ребенок автоматически получает гражданство).
  • По территориальному принципу (если ребенок родился на территории страны, значит, она уже ее гражданин).
  • Проживать здесь 8 лет и владеть государственным языком на высоком уровне. Чтобы приобрести гражданство таким образом, понадобится сдать два экзамена: по языку и по праву. Следует также предоставить документы об отсутствии судимости и подтверждение владения жилой недвижимостью. Важный момент: двойное подданство здесь разрешено.

Иммиграция в целях ведения бизнеса

Одним из самых простых способов выезда за границу для предпринимателей по всей Европе — бизнес-иммиграция. Венгерская республика — не исключение.

Чтобы переехать, предпринимателю необходимо зарегистрировать здесь свою фирму официально, составить бизнес-план, договориться об аренде помещения, нанять штат работников. И только тогда запускать производство, начальный капитал которого не меньше 2000 евро. Доход организации должен быть достаточно высоким — не менее 2, 4 тысяч долларов.

Зарегистрировав фирму, предприниматель сможет быстро оформить ВНЖ на 1 год (с продлением до 2-х лет), а через 3 года поменять его на ПМЖ. Далее — получение гражданства. Чтобы стать временным резидентом, понадобится быть официальным директором фирмы, а также предоставить документы на жилплощадь (в пределах 18 кв. м), Выписку с банковского счета о финансовой независимости на 1 год. Вскоре заявитель сможет перевезти свою семью.

Приобрести гражданство можно и через инвестиции. Для этого нужно купить венгерские облигации на сумму не менее 250 тысяч евро. Преимущество такого способа — возможность свободного передвижения заявителя. Ему не обязательно оставаться здесь надолго, но он может покинуть государство на 10, 5 месяцев. Получение постоянной резиденции для такой категории иностранцев возможно только через 5 лет.

Трудоустройство

Для официальной работы в Венгрии нужна виза D. Выдается разрешение не более, чем на 12 месяцев. Чтобы легально устроить иностранца на работу, необходимо получить из государственного центра по трудоустройству документ, подтверждающий то, что из местного населения нет претендентов на данную вакансию. В течение месяца компания должна искать на данную должность венгра. Таким образом, найти легальную работу можно только в условиях дефицита национальных трудовых ресурсов.

На данный момент страна страдает от безработицы, поэтому устроиться на высокооплачиваемую должность будет нелегко. Чаще всего встречаются вакансии банковского работника, экономиста, газовика, энергетика. Для этого будет нужен приличный рабочий стаж. Нужны узкоспециализированные профессии программистов, работников нефтяного дела и сельского хозяйства.

Список актуальных профессий в 2018 году:
  • работники сферы обслуживания, занятые в ресторанном, гостиничном бизнесе;
  • программисты, IT-разработчики, веб-дизайнеры;
  • менеджеры, управленцы;
  • операторы колл-центра;
  • агрономы, работники сельскохозяйственной сферы;
  • представители банковских учреждений, службы поддержки.

Кроме официального трудоустройства, можно найти временную подработку без регистрации. С поиском работы нянь, сиделок, уборщиков, разнорабочих будет трудно, поскольку конкуренция на такие вакансии очень высока. На занятость могут устроиться все те, у кого есть радушие и лишнее время.

Официально зарегистрированный сотрудник может претендовать на ВНЖ уже через 2 года. Зарплаты здесь невысокие: 800-1200 долларов для местных жителей, в два раза меньше платят иностранцам.

Обучение в ВУЗЕ

Чтобы обучаться в венгерских высших учебных заведениях, необходимо оформить визовое разрешение больше, чем на 90 дней. Студент обязан сдать экзамен по государственному языку в обязательном порядке. По приезду он сразу же получает европейский ВНЖ, который будет выдан на срок обучения.

Преимущество такого диплома — перспектива трудоустройства в любом уголке Европы. Временную резиденцию смогут купить и желающих выучить венгерский. На такие курсы принимаются иностранцы любого возраста.

Покупка недвижимости

Иностранные гости могут купить недвижимое имущество в пределах квот, определенных для нерезидентов. Это могут быть земельные участки, за исключением сельскохозяйственных земель. Такие ограничения обусловлены ростом цен на жилье в два раза за частые покупки недвижимости туристами. В отличие от многих европейских государств приобрести постоянную резиденцию через недвижимость здесь не удастся. Можно приобрести жилье в рассрочку.

Про некоторые города

Будапешт фото

Будапешт — столица государства, которая стоит на реке Дунай. Этот город — второй по количеству населения в ЕС. Здесь есть множество архитектурных находок и прекрасные ландшафты. Это населенный пункт, в котором насчитывается 120 термальных источников. Будапешт разделен на три части, называются они Пешти, Обуды и Буды.

  • В уютном городке Хевізесть крупнейшее тепловодное озеро в Европе, температура воды в котором не бывает ниже 26 градусов.
  • Тапольце порадуют туристов термальными купальнями в пещерах. Вода здесь насыщена кальцием, йодом, магнием, бромом и другими полезными химическими элементами. Многие приезжают сюда на лечение.
  • Кехстей подойдет путешественникам, любящим покой. Здесь интересная архитектура: дворцы, ратуши, церкви.
  • Печ — город, рожденный на пересечение римской и греческой цивилизации.
  • Мишкольц знаком туристам своими купальнями.
  • Токай по праву считается столицей виноделов.
  • Сопрон — город-памятник под открытым небом.
  • Естергон — резиденция духовенства.

Большинство туристов приезжает сюда в лечебных целях или ради знакомства с уникальным природным средой. Но главное, что люди в этих городках всегда приветливы и доброжелательно настроены, никакой дискриминации нет и быть не может. Это нация целеустремленных личностей, с которыми всегда приятно пообщаться.

Следовательно, постоянное место жительства в венгерской республике — это огромные перспективы для самореализации. Тот, кто сумеет обжиться здесь, изучит ее обычаи, традиции и законодательную систему, сможет успешно жить в Европе и путешествовать по ее территории без визы. Надеюсь, статья будет полезной и интересной для эмигрантов. Желаю всем успехов и удачи!