Новая волна подорожания на все накрыла Черкасскую область

Согласно обновленным данным Главного управления статистики в Черкасской области, цены на товары и услуги по сравнению с прошлым месяцем выросли на 1,5 процента.

подорожание товаров 

Цены увеличились на все популярные среди украинцев продукты: хлеб, молоко и молочные продукты, яйца, рис, макаронные изделия, сало. Подорожание было бы еще ощутимее, но, благодаря большому урожаю фруктов и овощей, цены на них снизились на 7 и 3,5 процента соответственно. Также подорожали одежда и обувь, в среднем на 4,3 процента.

Следует отметить, что формально бесплатное среднее образование за счет подорожания всех необходимых школьных принадлежностей, формы, спортивных костюмов прибавило в цене на 20 процентов.

И это еще цветочки, если все же украинское правительство примет решение о поднятии цены на газ для населения, то по прогнозам экономистов это приведет к еще большему удорожанию товаров, услуг и падению покупательной способности украинцев. Ждать осталось недолго, до конца октября решение должно быть принято, ведь отопительный сезон уже начался.

Напомним, ранее сообщалось о том, что осенью правительство планирует повысить цену на газ для населения на 23 процента.

Источник: www.eurabota.ua

18.10.2018