Путин призвал к обмену пленными и телами убитых в Нагорном Карабахе

Президент России Владимир Путин пригласил министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Москву для консультаций по вопросу обмена пленными и телами погибших во время нагорно-карабахского конфликта. Об этом вчера сообщила пресс-служба Кремля.

«После серии телефонных разговоров с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Республики Армения Николаем Пашиняном президент Российской Федерации по гуманитарным соображениям призывает к прекращению боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с целью обмена пленными и телами погибших. Сегодня, 9 октября, министры иностранных дел Азербайджана и Армении приглашены в Москву для консультаций по этим вопросам при посредничестве министра иностранных дел России», — говорится в заявлении.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. Активные бои ведутся на спорной территории. В Азербайджане и Армении было введено военное положение и объявлена ​​мобилизация. Обе стороны сообщили об убитых и раненых, в том числе мирных жителей.