Румын скончался от передозировки парацетамола

Мужчина из северо-восточного румынского графства Ботошани умер в результате передозировки парацетамола после попытки вылечить себя от COVID-19. Об этом сообщает агентство «Агресс».

По словам директора Управления общественного здравоохранения Моники Адаскаличеи, 70-летний мужчина впал в глубокую кому, и его родственники вызвали скорую помощь. Однако врачи не смогли его спасти. Адаскаличеи сказала, что, по словам членов семьи, у этого мужчины были респираторные симптомы, такие, как кашель, лихорадка, боль в груди и другие, более недели.

«Пациент принимал в течение нескольких дней, помимо других лекарств, две таблетки парацетамола по 500 миллиграммов каждые четыре часа, т.е. 6 граммов парацетамола каждые 24 часа, что слишком много», — говорит Адаскаличеи.

Глава Управления общественного здравоохранения сообщила, что в машине скорой помощи мужчине сделали экспресс-тест на антиген COVID-19, а в отделении неотложной помощи — тест ПЦР. Оба теста были положительными. По ее словам, во время госпитализации у пациента была полиорганная недостаточность, в том числе печеночная, что ускорило его смерть.

Адаскаличеи напомнила, что самолечение, в частности COVID-19, противопоказано, а последствия такого решения могут быть очень серьезными.