Португалия продлила чрезвычайное положение

«Сегодня парламент Португалии продлил на 15 дней чрезвычайное положение, введенное из-за коронавируса. Решение было принято после того, как эксперты в области здравоохранения предупредили, что ослабление строгих карантинных мер приведет к значительному увеличению заболеваемости коронавирусной инфекцией»,- сообщает Nova TV.

Чрезвычайное положение позволяет правительству вводить чрезвычайные меры, такие, как комендантский час, если оно сочтет это необходимым, хотя общая тенденция в Португалии заключается в ослаблении карантина, введенного в январе, для сдерживания распространения коронавируса.

Власти Португалии начали отмену некоторых ограничений, введенных коронавирусом в прошлом месяце, и открыли несколько школ, ресторанов и кафе под открытым небом, музеев и парикмахерских. Люди собираются на открытом воздухе, чтобы насладиться теплой весенней погодой, встретиться с друзьями и семьей, а также пойти в ресторан или кафе, проведя более двух месяцев на домашнем карантине. В случае утверждения третий этап правительственного плана смягчения последствий вступит в силу 19 апреля и позволит открыть кинотеатры, торговые центры и закрытые рестораны при условии принятия мер по снижению риска заражения коронавирусом.

С начала пандемии в Португалии зарегистрировано 828 857 случаев заражения коронавирусом и 16 931 смертельный исход.