Польша подписала контракт на 4,6 млрд долларов на поставку американских истребителей F-35

Сегодня Польша заключила с США соглашение на 4,6 миллиарда долларов на покупку 32 истребителей F-35 у американской компании Lockheed Martin.

Как сообщает Associated Press, европейская сторона хочет усилить свою противовоздушную оборону на восточном фланге НАТО в период усиления российской военной активности. По данным Associated Press, это будет 10-й член НАТО, имеющий такие истребители.

Современный самолет заменит некоторые из советских МиГ-29, все еще используемых польскими ВВС.

Оппозиционные политики критикуют сделку и говорят, что цена слишком высока. По их словам, эти средства могли бы быть использованы для модернизации польских ВВС другими способами.

В церемонии подписания договора приняли участие президент Польши Анджей Дуда и посол США в Польше Джордж Мосбаккер. Это произошло в Академии ВВС Польши в Деблине.

По данным Министерства обороны Польши, стоимость одного самолета составляет 87 миллионов долларов, сообщает ТАСС. Соглашение о покупке также предусматривает обучение пилотов, доставку тренажеров и материально-техническое обеспечение. Подготовка пилотов на этих машинах начнется в США в 2024 году. Первые истребители будут доставлены в Польшу в 2026 году, добавляет ТАСС. Поставка самолетов ожидается к 2030 году.