Что нужно иностранцу, чтобы купить или взять в кредит жилье в Польше

Каждый год в Польше увеличивается число иностранцев, которые приезжают в поисках работы. За последние годы значительно возросло количество работников из Украины, Индии, Непала, Белоруссии. Большая часть иностранных работников хорошо зарабатывают и могут позволить взять себе кредит на жилье, или же купить квартиру или даже дом.

 дом в Польше

Следует отметить, что гражданам Европейского Союза значительно проще купить жилье в Польше, чем жителям стран, не входящих в ЕС. Любую покупку недвижимости в Польше — иностранцами, следует начинать с правовых положений и законов.

Основным законом, который имеет значение при покупке иностранцами недвижимости является Закон от 24 марта 1920 (Журнал законов 2016 года, статья 1061 с последующими изменениями).

Согласно законодательству граждане государств-членов ЕС могут купить квартиру (дом или помещение) в Польше без необходимости получения разрешения министра внутренних дел.

К сожалению для жителей, не имеющих гражданства в одной из стран ЕС, законы для приобретения недвижимости более требовательны. К этой группе также входят и украинские граждане, которые хотят приобрести жилье в Польше и остаться здесь на постоянное жительство. Такие лица должны получить разрешение от министра внутренних дел.

Однако, национальное законодательство предусматривает исключения, которые могут использоваться иностранцами для смягчения закона. В соответствии с Законом от 24 марта 1920 разрешение на покупку дома или квартиры в Польше иностранцем будет не нужно, если:

  • приобретение жилой недвижимости  проводится иностранцем, проживающим на территории Польши не менее 5 лет с момента выдачи ему разрешения на постоянное проживание или, если это лицо имеет долгосрочный вид на жительство в пределах Европейского союза;
  • жилую недвижимость покупает иностранец, который находится в браке с гражданином или гражданкой Польши не менее 2 лет и имеет разрешение на постоянное проживание или долгосрочный вид на жительство в пределах Европейского союза.

Разрешение, также не потребуется, если иностранец получает недвижимое имущество по наследству. Исключением может быть только тот фактор, когда иностранец не имеет права на наследство в соответствии с Гражданским кодексом Польши.

Большое количество иностранцев, среди них наибольший процент украинский, обращаются в польские банки по кредиту для покупки жилья. В основном финансовые учреждения предоставляют кредиты иностранцам, требуя лишь документ, который подтвердит законное проживание иностранца на территории Польши.

Источник: www.eurabota.ua

26.10.2018