Обучение в Польше украинцев после девятого класса

9 января 2015 года Министр образования Польши подписал Указ, который дает право бесплатно учиться в польских лицеях, колледжах и техникумах учащимся иностранцам.

Украинские школьники получили возможность обучения в Польше после окончания 9 классов средней школы. Учеников зачисляют на первый курс без «зерувки» (подготовительного курса).

 навчання в Польші після 9-го класу

В статье собрана информация о возможности бесплатного обучения украинцев в Польше после 9 класса в техникумах, колледжах и лицеях.

Вы узнаете, какие требования предъявляют к кандидатам, какие документы нужны, сколько времени занимает обучение, насколько велики расходы, какие перспективы трудоустройства у тех, кто имеет европейский диплом.

В каких учебных заведениях Польши имеют возможность продолжить образование украинцы после девятого класса

После окончания девяти классов общеобразовательной школы в Украине учащиеся имеют право поступить в польские государственные техникумы, лицеи или колледжи.

Подобрать лицей, колледж или училище для обучения в Польше поможет Каталог учебных заведений. Выбирайте профессиональную ориентацию и удобное для вас месторасположение. Наведите справки об условиях обучения и проживания в Польше украинцев после 9 класса. Учтите удобство транспортных развязок для поездок по городу, в котором планируете обучение. Узнайте, как осуществить поездку в Украину, получить посылку или передачу от родственников.

Министерство образования Польши на официальном сайте публикует сроки регистрации кандидатов на текущий учебный год.

Как поступить в учебное заведение в Польше

Для поступления в польский лицей, колледж или техникум необходимо выполнить несколько условий:

  1. Определиться с профессиональной ориентацией учебного заведения (ищите описание учебной программы в Каталоге учебных заведений Польши).

На сайтах некоторых техникумов можно пройти тест профориентации, который поможет найти направление обучения, который максимально раскрывает природные склонности ребенка.

студенти в Польші

  1. Изучить инфраструктуру места, в котором планируете обучение.

Выясните:

  • какие условия проживания предлагают;
  • как решен вопрос с питанием и обеспечением гигиены (туалет, душ, стирка);
  • как далеко от учебного корпуса располагается общежитие;
  • как доехать до учебного заведения из Украины;
  • как далеко от польско-украинской границы расположено место обучения.

Условия поступления

После ориентировочного выбора профессионального направления обучения, поинтересуйтесь каталогом перспективных направлений развития экономики. Возможно, стоит обратить внимание на новые специальности, которые будут очень нужны в ближайшее время. Сделайте окончательный выбор.

Заполняйте анкету заявку на сайте выбранного вами колледжа, лицея или техникума. После ознакомления с заявкой с вами свяжутся для уточнения деталей.

Граждане Украины допускаются к обучению:

  • БЕЗ оплаты;
  • БЕЗ экзаменов;
  • БЕЗ учета среднего балла по Внешнего Независимого Оценивания.

Основным требованием для получения образования в польском учебном заведении без оплаты является знание польского языка на уровне В1. На собеседовании с абитуриентами (проводится в июне) проверяют чтение, определяющие уровень владения письмом и разговором.

Необходимые документы

Родители отправляют заявление директору лицея, колледжа или техникума с просьбой принять ребенка на обучение.

Если ответ положительный готовьте абитуриента к тесту на знание польского языка.

Дополнительно необходимо подготовить:

  1. Паспорта и идентификационные коды родителей ученика, которые будут подписывать договор на обучение в польском вузе.
  2. Для одного из родителей, который сопровождает ребенка к месту обучения необходимо оформить заграничный паспорт.
  3. Свидетельство о рождении ребенка + нотариально заверенный перевод на польский язык.
  4. Аттестат об окончании девятого или десятого класса школы + перевод.
  5. Заграничный паспорт ребенка.

Обучение в Польше с картой поляка

Обладатели карты поляка имеют право бесплатно обучаться в государственных учебных заведениях Польши. Для поступления достаточно пройти тест на знание польского языка. Некоторые учебные заведения приравнивают наличие карты поляка к знанию языка и не требуют прохождения теста.

наавчання в Польші з картою поляка

К приведенному выше перечню документов прилагается Карта Поляка.

Как проходит обучение?

Срок обучения после девятого класса составляет четыре года. Учебный год начинается 1 сентября. Все предметы преподаются на польском языке.

Обучение в Польше отличается от обучения в Украине постоянной мотивацией студентов к освоению новых знаний и профессиональных навыков.

Огромное внимание уделяется практическим занятиям. Много студентов после успешного окончания лицея, колледжа или техникума получают стипендии для дальнейшего обучения в Высших учебных заведениях (ВУЗАХ) Польши

Помогает освоения профессии и практика в Крупных Европейских корпорациях за пределами Польши. Руководители предприятий часто заключают контракты со студентами последних курсов. До окончания учебы большинство выпускников обеспечена работой.

Учебной программой предусмотрено изучение двух иностранных языков. Английский обязателен. Второй язык (немецкий, французский, испанский, итальянский) студент выбирает самостоятельно. Ученики из Украины удосконалють владение польским языком на дополнительных занятиях.

В часы отдыха можно заниматься в творческой, спортивной или музыкальной секции.

Где живут студенты

Жилые корпуса большинства учебных заведений в Польше расположены рядом с учебными корпусами. Фактически студенты живут под присмотром воспитателей на отдельной территории, которая круглосуточно охраняется.

В общежитии предусмотрены условия для:

  • обучения;
  • сна;
  • отдыха;
  • питания (столовые, кухни, буфеты и кафе);
  • поддержание гигиены;
  • занятий спортом.

Социальные гарантии

Все ученики имеют медицинскую страховку, страховку от несчастного случая и право на получение медицинской помощи аналогичной уровню помощи польским учащимся на весь период обучения.

 

Важный момент!

Учиться в техникумах, лицеях и колледжах Польши имеют право украинцы в возрасте до 18 лет, которые закончили девять-десять классов общеобразовательной школы в Украине.

Нарушение внутреннего распорядка общежития, плохой уровень освоения знаний является основанием для отчисления.

Сколько стоит обучение в Польше

Обучение в течение четырех лет в польском лицее, техникуме или колледже бесплатно для украинцев, но затраты все-таки есть.

Студенты оплачивают
Назначение платежаСумма в злотых
Медицинскую страховку NFZ500 в год
Страховку от несчастного случая PZU500 в год
Учебники и канцелярские принадлежности200 в год
Проживание в общежитии30 в месяц
Трехразовое питание300 в месяц

Необходимо предусмотреть средства и на проезд ученика из Украины до места учебы.

Какие преимущества дает польский диплом

Обучение в польском колледже, лицее или техникуме позволяет получить европейское образование. После сдачи тестирования по общеобразовательным предметам студенты получают диплом об окончании среднего образования. После сдачи экзамена по специальности выпускники получают диплом о среднем специальном образование.

Полученные в Польше дипломы признаются во всех странах Евросоюза. При этом обучение бесплатное.

Министерство образования Польши регулярно проводит мониторинг нужных на рынке труда специальностей и вносит соответствующие изменения в учебные программы, возобновляет учебники и материальную базу учебных заведений. Студенты проходят практику на современных предприятиях в Польше и за ее пределами.

Выпускники имеют право продолжить образование в Высших Учебных заведениях Польши или устроиться на работу в любой стране Евросоюза.