Польские СМИ протестуют против нового закона

«Главный частный телеканал TVN24 и радиостанции прекратили вещание, а газеты не публиковали новости на своих первых полосах в знак протеста против предложенного налога»,- сообщает AFP.

Новостной канал TVN24, принадлежащий американской группе Discovery, объявил, что предложение правительства направлено на ограничение плюрализма и свободы слова.

На первых полосах десятков национальных газет, в том числе ежедневных Fakt и Gazeta Wyborcza, было опубликовано сообщение белым на черном фоне: «СМИ без выбора».

Их веб-страницы также окрашены в черный цвет.

Радиостанции прекратили вещание, поскольку Radio Zet проинформировало своих слушателей, что «налог на доходы от рекламы означает ликвидацию некоторых СМИ».

«Нет свободного государства без независимых СМИ. Нет свободы без свободы выбора», — предупредила радиостанция.

Новый налог, который, как ожидается, вступит в силу в этом году, касается доходов от рекламы на телевидении, радио, в печатных и онлайн-СМИ.

Общественные СМИ не облагаются налогом.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий прокомментировал, что налог является частью европейских усилий по налогообложению технологических гигантов, таких как Google и Facebook. Однако многие независимые СМИ предупреждают, что он будет введен несправедливо.

Моравецкий также сказал, что это «взнос солидарности», который «создаст лучшие условия для развития свободы СМИ» и поможет финансировать общественное здравоохранение и культурный сектор.

Но налог собираются взимать в то время, когда многие СМИ сообщают о снижении доходов от рекламы из-за пандемии коронавируса.