Индия провела испытания баллистической ракеты, дальность полета которой 5000 км

Индия испытала баллистическую ракету, способную нести ядерную боеголовку на расстоянии до 5000 километров. Об этом заявило Минобороны страны, поскольку СМИ назвали испытание «неумолимым сигналом» Китаю, поскольку две страны все еще находятся в приграничном конфликте.

Ракета «Агни-5», запущенная вчера поздно вечером с острова Абдул Калам у восточного побережья Индии, приземлилась в Бенгальском заливе.

«Успешное испытание … соответствует заявленной Индией политике надежного минимального сдерживания, которая подкрепляет обязательство неприменения ядерного оружия», — говорится в заявлении министерства обороны.

Ракета высотой 17 метров ранее испытывалась несколько раз, но не ночью, и местные СМИ отметили, что время запуска было предназначено для того, чтобы послать сигнал в Пекин.

Напряженность в отношениях с Китаем возросла после того, как 20 индийских солдат были убиты в столкновениях на их спорной границе в Гималаях в июне 2020 года.

С тех пор соседи, обладающие ядерным оружием, укрепили границу десятками тысяч дополнительных военнослужащих.

В последние годы Индия углубила оборонное сотрудничество с западными странами, в том числе в рамках альянса четверки с США, Японией и Австралией.

Нью-Дели также является крупным покупателем российской военной техники, заказывая систему противоракетной обороны С-400, несмотря на угрозу санкций США в связи со сделкой на сумму 5,4 миллиарда долларов.

Согласно Times of India, Нью-Дели работает над тем, чтобы «Агни-5» мог нести сразу несколько ядерных боеголовок, чтобы они могли разделяться и поражать разные цели.