Мэр Ниццы заявил, что не примет в город афганских беженцев

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози категорически выступает против приема новых беженцев в городе, аргументируя свою позицию опасениями за безопасность жителей города. Об этом он заявил в эфире радио RTL.

«Нет, я не хочу принимать сюда беженцев, это очевидно. Наш город стал жертвой терроризма несколько лет назад», — сказал Эстрози, вспоминая террористический акт 14 июля 2017 года на Английской аллее, когда грузовик сбил группу людей и убил 86 человек, а также нападение на прихожан в церкви в Ницце, в результате чего погибли три человека.

В связи с этим глава городской администрации призвал к жесткой миграционной политике, в частности, путем создания пунктов приема заявлений о предоставлении убежища за пределами страны. «Это необходимо для того, чтобы подавать прошение о предоставлении убежища не после прибытия во Францию, а в консульствах на границе. Необходимо обсудить на международном уровне вопросы пограничного контроля и репатриации», — порекомендовал Эстрози.

Он выступает за крупномасштабные эксперименты с использованием высоких технологий для обеспечения безопасности в городах. Мэр напомнил, что в Ницце установлено 3,8 тысячи уличных камер видеонаблюдения, но мэрия не может получить разрешение на использование системы распознавания лиц для отслеживания экстремистов, преступников или нелегальных мигрантов.

«Вы должны понимать, что захват власти талибами представляет собой угрозу безопасности западного мира и свободных стран. Международное сообщество должно координировать усилия», — сказал Эстрози.

Главы администраций других крупных городов Франции не разделяют позицию Эстрози, и многие, включая мэров Гренобля, Лилля, Лиона, Марселя и Руана, например, выразили готовность принять афганских беженцев.

Париж, где в 2015 году произошли самые кровавые теракты в истории Пятой республики, также готовится принять беженцев из Афганистана, и мэр Анна Идальго пообещала сделать все возможное, чтобы обеспечить им достойные условия жизни.