Никакого утреннего кофе и круассанов во французских кафе, если у вас нет карты Covid

«Французский утренний ритуал с кофе и круассанами стал более сложным, поскольку люди должны предъявить доказательства вакцинации или отрицательный тест на COVID-19, прежде чем позавтракать в своем любимом кафе, хотя многие рестораны проигнорировали новые правила»,- сообщает Euronews.

Теперь вам нужно показать медицинскую карту для посещения ресторана или бара, для доступа к неотложной помощи в больнице или поездки на междугороднем транспорте, что является частью правительственной кампании по сдерживанию четвертой волны коронавируса.

Президент Эммануэль Макрон объявил о мерах в прошлом месяце с четким посланием: сделайте вакцинацию.

Уровень вакцинации подскочил, когда французы столкнулись с перспективой отказа в некоторых повседневных удовольствиях, но это также вызвало волну уличных протестов.

«Это просто: мы загрузили приложение и сканируем QR-коды клиентов, и если они действительны, то посетители могут войти. А если они недействительны, мы не сможем их обслужить», — сказал Ромен Дикресченцо, менеджер кафе в районе Монмартр.

Он сказал, что отказал десяткам людей, некоторые из которых забыли пропуски, а также тем, кто не был вакцинирован.

Владельцам кафе и баров, уличенных в нарушении правила, грозит предупреждение, а за второе нарушение — закрытие на 7 дней. Следующие нарушения могут привести к одному году тюремного заключения.

Однако из 10 владельцев ресторанов и кафе в Париже, с которыми беседовал корреспондент Рейтер, половина заявили, что отказываются проверять медицинские карты.

Противники пропуска говорят, что он влияет на их свободу и дискриминирует тех, кто не хочет вакцинироваться от COVID.

Данные Минздрава показывают, что 9 из 10 пациентов с COVID, поступивших в реанимацию в конце июля, не были вакцинированы.

Исследования показывают, что большинство французов поддерживают карту здоровья.

Законодательство, регулирующее требования к медицинской карте, будет действовать до середины ноября.

Проверка медицинских карт также осуществляется на вокзале в Париже. По словам министра транспорта, проверки поездов будут выборочными и будут проводиться на каждых четырех поездах дальнего следования.