Кто востребован после 45? – Реальные предложения на зарубежном рынке труда

Попасть под сокращение в зрелом возрасте – перспектива неутешительная, но вполне реальная в Украине. Большинство соискателей подтверждают, что испытывают сложности в поисках  приличной работы уже после 40 лет. Как быть, когда на пенсию еще рано, а жизнь подтолкнула к изменениям? Стоит ли надеяться на отечественный рынок труда с его гласной и негласной возрастной дискриминацией? Решать вам, но мы все же рекомендуем не терять времени и начать подыскивать себе работу за рубежом.

работа после 45 за рубежом

Кем реально устроиться на работу за рубежом после 45?

Более интересные предложения можно получить, обладая уникальными навыками. На узких специалистов и опытных работников востребованных профессий за рубежом существует стойкий спрос независимо от возраста. В особо выгодном положении оказываются профессионалы в технической отрасли (инженеры, технологи, механики, электрики) и работники ручного труда (швеи, токари, фрезеровщики…). Единственной, но —  к счастью, вполне преодолимой преградой может стать знание иностранного языка на должном уровне.  В остальном, квалифицированные украинские повара, медработники, инженеры составляют серьезную конкуренцию в своей нише (особенно, будучи активными и восприимчивыми к новым технологиям). А вот специалистам гуманитарных отраслей (кроме лингвистов) и бывшим госслужащим на многое рассчитывать не стоит, ведь уровень гуманитарного образования за границей существенно превышает отечественный.

Обычно возраст не имеет значения для вакансий, не требующих особых способностей.
В Украине за неквалифицированный труд предлагают копеечные зарплаты, что особо не мотивирует менять нишу в зрелом возрасте. В Европе шанс на безбедную жизнь для неспециалистов существенно выше, как и социальные гарантии и условия труда.
На европейском рынке имеются предложения для сотрудников вплоть до 65 лет. Среди часто встречающихся вакансий – строители, водители, работники складов и  производственных линий, гувернантки, сиделки и няни, помощники повара и сезонные работники. Работодателями здесь в основном выступают крупные промышленные объекты, а также частные предприниматели и обычные семьи. Что важно — обладать высокой работоспособностью, желанием трудиться и крепким здоровьем.  Тогда вы даже в солидном возрасте, как минимум, сможете существенно укрепить свое финансовое положение, расширить круг общения и приобрести новый опыт.
Обладаете большими притязаниями — не отчаивайтесь.  Ведь даже зарабатывая капитал на «непрестижной» вакансии, вы будете иметь выгоды. К примеру, доступ к более качественным товарам и услугам. Кроме того, вы сможете выучить новый язык, усвоить современные правила игры и даже открыть собственное дело, которое в будущем будет кормить вас и вашу семью на склоне лет. А это куда лучше, чем получать многочисленные отказы в трудоустройстве у себя на родине.