Отставка министра после убийства миллионов норок в Дании

«Министр сельского хозяйства Дании Могенс Йенсен объявил, что уйдет в отставку после критики за его решение ликвидировать всех норок в стране»,- сообщает Politico.

Как сообщает информационное агентство FOCUS, давление на Йенсена  начало расти после того, как стало ясно, что его министерство объявило 4 ноября о плане истребления 17 миллионов норок без принятия необходимых законодательных мер.

Дания решила искоренить животных, которых держат ради меха, опасаясь, что мутировавшая версия коронавируса, передаваемая от норок человеку, может поставить под угрозу эффективность будущей вакцины против Covid-19.

Во вторник правительство достигло соглашения с другими сторонами о создании обратной правовой основы для истребления норок, но критики настаивали на том, что Йенсен действовал неконституционно.

В своем заявлении Йенсен сказал, что уходит в отставку, поскольку больше не пользуется поддержкой большинства партий в датском парламенте.

«Я хотел бы сказать, что здесь ясно, что мое министерство допустило ошибку в связи с решением правительства убить всех норок в Дании. Я извинился за это раньше. Я еще раз прошу прощения и беру на себя ответственность»,- написал он.