Дания: полезная информация для выезжающих

Если у вас есть биометрический паспорт, как гражданин/гражданка Украины вы можете въехать в Данию и находиться на ее территории в течение 90 дней без подачи заявления на получение вида на жительство или убежище.

Если у Вас есть загранпаспорт старого образца (не биометрический), необходимо получить так называемую гостевую визу.

Правила въезда

Полиция Дании осуществляет выдачу экстренных виз такой категории гражданам Украины во время их въезда в Данию (на границе). Как правило, экстренная виза выдается сразу после въезда в Данию. До выдачи визы граждане должны оставаться по адресу, который они сообщили полиции во время прибытия (т.е. место следования в Дании).

Въезд без документов или с внутренними документами (ID карта, Паспорт гражданина Украины в форме книжечки) возможен. Ваше лицо будет установлено в сотрудничестве с посольством Украины в Дании. Мы рекомендуем иметь сопровождающее лицо, проживающее в Дании при пересечении границы в таких случаях. Сопровождающее лицо может временно поручиться соотечественнику и сообщить, что планирует его временное содержание.

Вы также можете подать заявление о получении разрешения на временное проживание в соответствии со Специальным законом.

Для граждан Украины, прибывающих в Данию в условиях российской агрессии, ограничения, связанные с коронавирусом COVID-19, не применяются.

Как получить временное разрешение на проживание в Дании

Украинцы, бежавшие от войны и оказавшиеся в Дании, смогут сразу получить вид на жительство, что позволит им получать образование, устраиваться на работу и получать социальные льготы.

Нормативный акт предусматривает, что разрешение на проживание будет выдано сроком на два года, с возможностью продления.

Заявление о получении вида на жительство в Дании подается с использованием онлайн-формы «SL1». Также есть возможность заполнения заявления в бумажном виде от руки.

При заполнении заявления Вам понадобится загранпаспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а также свидетельства о рождении или другие документы, удостоверяющие личность Ваших детей.

После заполнения заявления необходимо записаться на встречу в иммиграционные центры Датского агентства иммиграции (Udlændingestyrelsen), чтобы сдать отпечатки пальцев и сделать личную фотографию.

Срок рассмотрения заявления на получение вида на временное проживание в Дании длится от 2-х до 4-х недель.

Работа в Дании

Получение вида на проживание в Дании освобождает граждан Украины от требований получения разрешения на работу. Однако до момента получения удостоверения Вы не можете начать работу.

Если при рассмотрении дела датским агентством иммиграции Вам предложили работу, Вы должны отправить в агентство копию Вашего трудового договора. Это может привести к тому, в каком муниципалитете предложат Вам проживать.

Медицинская помощь

Доступ к учреждениям здравоохранения в стране пребывания станет доступным для граждан после получения вида на жительство в стране.

Также безотлагательная медицинская помощь предоставляется всем без исключения бесплатно. Для вызова скорой, необходимо позвонить по номеру 112.

Центры помощи

На территории Дании действует штаб объединенных волонтерских организаций в Дании: Support Ukraine, телефон горячей линии +4555270192.

Вещи первой необходимости можно получить по следующим адресам.

Jylland:

  • Viborg, 8800, Preislers Plads 7
  • Horsens, 8700, Vejlevej 13

Sjælland:

  • 2800, Lyngby, Firskovvej 31
  • Røde Kors Butik 2730, Herlev, Herlev Hovedgade 125
  • 2700, Каструп, Amager Strandvej 390

Следите за обновлениями Консульского отдела Посольства Украины в Дании. Адрес: Toldbodgade 37 A, 1st fl., 1253 Copenhagen K., Copenhagen, Denmark.

Источник: https://t.me/bezhenciDnepra