Протестующие в Праге: остановить террор из-за коронавируса

Чешское правительство продлило изоляцию страны до 22 января и ужесточило карантинные меры. По сообщению СМИ, «более 2000 человек вышли на улицы Праги в знак протеста».

Некоторые протестующие несли плакаты с надписями «Остановить террор, связанный с коронавирусом» и «Мы не овцы». Организаторами акции выступили владельцы ресторанного бизнеса. С середины октября в Чехии закрыты отели и культурные учреждения. Сообщается, что среди выступавших на митинге был бывший президент Чехии Вацлав Клаус.

По словам протестующих, «закрытие ресторанов, магазинов и школ повлечет за собой высокие экономические затраты». «Кроме того, блокировка будет иметь негативные последствия для психического здоровья людей»,- подчеркнули активисты.

Ранее, 7 января, правительство объявило о продлении блокады страны, которая началась 22 октября, до 22 января. Согласно чешским карантинным правилам, запрещено встречаться на публике более, чем с одним человеком. Кроме того, с 21 до 5 часов по всей стране действует комендантский час.

В ответ на повсеместное недовольство ужесточением карантинных мер президент Чехии Милош Земан призвал чехов проявить терпение. При этом он сообщил Deutsche Welle, что «рост числа случаев заражения коронавирусом, наблюдаемый в стране в последние дни, связан с недисциплинированностью граждан».