Дрон обстрелял работников в поле. Есть жертвы

«По меньшей мере, девять мирных жителей были убиты и шестеро получили ранения в результате беспилотного нападения, которое должно было поразить цели боевиков «Джихадского исламского государства» в восточном Афганистане»,- говорится в сообщении агентства AFP со ссылкой на официальные источники. По словам местных чиновников жертв гораздо больше. По меньшей мере, 30 человек были убиты и 40 получили ранения.

Жертвами стали работники фермы, которые занимались сбором кедровых орехов в Вазир Танги, в районе Чогджани в провинции Нангархар, на востоке Афганистана.

«Рабочие зажгли костер и сели вокруг него. Затем на них напал беспилотник»,- сообщил агентству Рейтер старейшина Малик Рахат Гюль.

По словам представителя полиции в Нангархара, Мубарез Атала, 15 человек были убиты в ходе рейда и шесть были ранены. «Эта атака была направлена на бойцов Daesh (арабская аббревиатура IS), но мирные жители были убиты по ошибке»,- сказал Атал. В свою очередь член областного совета Аджмал Омар заявил, что около 30 человек погибли.

В своем отчете за первую половину 2019 года Миссия Организации Объединенных Наций по поддержке в Афганистане (МООНСА) сообщила, что большинство гражданских лиц, погибших в результате боевых действий, были убиты правительственными афганскими и американскими силами, а не повстанческими группировками. В основном это воздушные атаки.