Обратная зависимость: зарплаты в Украине меньше, чем в ЕС, а цены – выше

Украина – страна парадоксов. Правда, украинцам от этого только хуже. Цены на продукты питания уже выше, чем в ряде стран Европейского союза.

Специалисты Экономического дискуссионного клуба нашли больше десяти наиболее употребляемых продуктов питания, на которые цена в Украине уже выше, чем в некоторых странах Европейского союза. Цены на основные продукты питания получаются выше, а средняя заработная плата украинцев в несколько раз меньше. Ситуация просто удручающая и невероятно сложная для подавляющего большинства украинских граждан.

Например, парадоксальная ситуация сложилась с ценами на подсолнечное масло. Украина по его производству занимает первое место в мире. Однако для украинских граждан наши производители продают его дороже, чем в Европе. Аналогичная ситуация наблюдается и с молоком. Куриные тушки в украинских супермаркетах продаются на 10 процентов дороже, чем в Польше и Венгрии. Это при том, что Украина входит в шестерку крупнейших в мире экспортеров курятины и в тройку – в Европе.

Не удивительно, что в такой ситуации миллионы наших сограждан, которые уже не верят очередным обещаниям политиков, решают выезжать за границу, в частности в ЕС, чтобы найти работу и обеспечивать свои семьи на достойном уровне.

Напомним, ранее мы писали о том, что тяжелое финансовое положение заставляет 92 процента украинцев экономить, чтобы свести концы с концами.

Более 100 тысяч гривен в год отдает в среднем государству каждая украинская семья, выплачивая налоги.