Жизнь в Испании. Плюсы и минусы.

Испания считается одним из самых популярных иммиграционных направлений у граждан постсоветского пространства. Это очень красивая, теплая и солнечная страна с комфортным климатом, в которой созданы все условия для долгой и счастливой жизни. В 2013 году испанский парламент принял специальный закон, позволяющий иностранцам из государств за пределами Евросоюза, включая украинцев и белорусов, оформить вид на жительство в Испании по ускоренной процедуре с помощью инвестиций. Например, при покупке недвижимости на сумму от 500 тысяч евро.

життя в Іспанії біля узбережжя

Однако жизнь в Испании привлекает не только очень состоятельных украинцев или других иностранцев. Обычные люди из разных регионов Европы и мира приезжают в эту страну учиться, устраиваются на работу или ведут успешную предпринимательскую деятельность. Например, здесь проживает около 375 тысяч британцев, 200 тысяч немцев и 175 тысяч итальянцев. Далее поговорим о ценах и стоимости проживания, ставки налогов, востребованные профессии, зарплаты, плюсы и минусы иммиграции и жизни в Испании в 2018 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Плюсы и минусы жизни в Испании
  2. Цены и стоимость жизни в Испании
  3. Налоги в Испании
  4. Работа и зарплата в Испании
  5. Высшее образование в Испании
  6. Медицина в Испании

Плюсы и минусы жизни в Испании

Жизнь в Испании – это мечта миллионов людей из разных уголков планеты. При рассмотрении населенного пункта очевидным выбором считаются крупнейшие города страны – Мадрид и Барселона. Безусловно, эти колоритные мегаполисы являются очень популярными среди иммигрантов.

Однако, если сопоставить стоимость и качество, то лучшие города для жизни в Испании в 2018 году – это Валенсия, Малага, Аликанте, Севилья, Бильбао, Овьедо и Гранада. Есть из чего выбрать. Выделим положительные и отрицательные стороны проживания в Испании.

місто Барселона в Іспанії

Плюсы жизни в Испании

  • Благоприятный климат, ухоженные морские побережья, чистый средиземноморский воздух, доступ к солнцу и здоровому, вкусному питанию практически круглый год.
  • Множество достопримечательностей и уникальных архитектурных сооружений.
  • Общая атмосфера праздника и веселья, включая бары, ночные клубы, танцы, ярмарки, фестивали, различные культурные и спортивные мероприятия.
  • Низкая стоимость жизни в сравнении с многими другими странами Евросоюза. Причем это относится как к аренде жилья, так и к продуктам питания. В частности, овощи и фрукты предлагаются по довольно демократичным ценам.
  • Развитая инфраструктура и система общественного транспорта.
  • Приветливые и жизнерадостные люди.

Минусы жизни в Испании

  • Чрезмерное количество солнечных дней и жаркая погода. Но это на любителя.
  • Отсутствие системы центрального отопления. Как не странно, в зимние месяцы в Испании бывает довольно холодно.
  • Местные граждане любят гулять на улице, долго и громко разговаривать, в том числе под окнами соседей и с «кучей» шумных детей. Поэтому ценителям спокойствия и тишины необходимо искать жилье в отдалении от других людей.
  • Испанцы держат большое количество собак и далеко не всегда убирают с улицы следы жизнедеятельности своих воспитанников.
  • Ограниченные возможности для карьерного роста и бюрократическая процедура регистрации собственного бизнеса в Испании.

Плюсы жизни в Испании

Видео о плюсах жизни в Испании. Немного о климате и настроении окружающих людей, заработную плату и качество местных продуктов. А также о обучения, ценности страны и многое другое.

Цены и стоимость жизни в Испании

Как уже упоминалось, одним из главных плюсов жизни в Испании считается относительно низкий уровень затрат на проживание в сравнении с другими западноевропейскими странами. Например, стоимость жизни в испанской столице на 40-50% ниже, чем в Нью-Йорке или Лондоне.

Аренда недвижимости в среднем стоит около 11 евро в месяц за квадратный метр в Мадриде и 12 евро в Барселоне. В Севилье и Валенсии цены колеблются в пределах 6-9 евро, а в небольших городах – в районе 4 евро. При покупке недвижимости в Испании средняя цена за квадратный метр составляет около 2000 евро.

нерухомість в Іспанії

Самые дешевые регионы для проживания в Испании – Арагон, Наварра и Кастилия-Ла-Манча. А самые дорогие места, кроме Мадрида и Барселоны, сосредоточены на Балеарских островах Менорка, Ибица и Майорка, где средние цены на роскошные дома превышают 1 млн евро.

Цены в Испании в 2018 году

НаименованиеЦена
Хлеб (500 г)0,96 евро
Молоко (1 литр)0,77 евро
Яйца (12 шт.)1,62 евро
Куриная грудка (1 кг)5,71 евро
Картофель (1 кг)0,97 евро
Испанский сыр (1 кг)8,86 евро
Бананы (1 кг)1,44 евро
Яблоки (1 кг)1,59 евро
Бензин (1 литр)1,22 евро
Такси (1 км)1,05 евро
Проезд в общественном транспорте1,40 евро
Проездной билет на месяц45 евро
Коммунальные услуги (85 кв. г)114,37 евро в месяц
Мобильная связь (минута)0,16 евро
Интернет39,65 евро в месяц

Примечание. Выше указаны усредненные ценовые показатели, собранные в разных городах Испании.

Налоги в Испании

В Испании очень эффективная и гибкая налоговая система с высокими ставками. Налоги взимаются на государственном и региональном уровне, причем каждый из 17 автономных регионов Испании может устанавливать собственные налоговые ставки и сборы.

Ставки налогов в Испании в 2018 году

Налог на прибыль – 25%. Молодые (новые) компании первые два года платят 15%.

НДС – 21%. Снижены ставки 10% (медицинские препараты) и 4% (продукты питания и газеты).

Прибыль от прироста капитала, инвестиционные проценты и дивиденды – 19%.

Роялти – 24%

Налог на пенсии – от 8 до 40%

Налог на недвижимость – от 0,5 до 1,1% (зависит от региона)

податки в Іспанії

Налог на прибыль:

  • Годовой доход до 12 450 евро – 19%
  • Годовой доход от 12 450 до 20 200 евро – 24%
  • Годовой доход от 20 200 до 35 200 евро – 30%
  • Годовой доход от 35 200 до 60 000 евро – 37%
  • Годовой доход свыше 60 000 евро – 45%

Из местных жителей (резидентов) в зависимости от размера годовой зарплаты удерживается подоходный налог по прогрессивной шкале от 19 до 45%. Для иностранных работников, которые проживают в Испании не более 183 дней в течение года, установлена фиксированная ставка – 24%, при этом для граждан Евросоюза и Единой экономической зоны – 19%.

Работа и зарплата в Испании

Уровень безработицы в Испании в 2018 году составляет 16-17%, а среди молодежи и вовсе превышает 30%. Кроме того, на местном рынке труда очень высокая конкуренция как с местными гражданами, так и с европейцами, которым не требуется специальное разрешение на трудоустройство и рабочая виза в Испанию, как это предусмотрено для иностранцев из третьих стран, включая Украину и другие государства постсоветского пространства.

Для законного трудоустройства в Испании в большинстве случаев иностранец должен заранее найти вакансию, подписать контракт, получить разрешение на работу, открыть визу и после переезда оформить вид на жительство. Иногда процедура затягивается до 6-8 месяцев.

Наиболее востребованные профессии в Испании в 2018 году – это программисты, врачи, инженеры, строители, преподаватели и некоторые виды неквалифицированного труда, например сиделки, няни, уборщицы, горничные и сборщики урожая.

Несмотря на достаточно высокое качество жизни, зарплаты в Испании заметно отстают от других развитых стран мира. По официальным данным местного Министерства труда и социальной защиты, минимальная оплата труда в 2018 году равен 858,55 евро в месяц, или 735,9 евро, если выплаты осуществляются 14 раз в год. По сведениям испанского статистического института, средняя зарплата в Испании в 2018 году составляет 1925,5 евро в месяц до уплаты налогов.

Высшее образование в Испании

Система высшего образования Испании содержит 78 университетов, в том числе 51 государственного и 27 частных. Кроме того, в стране функционируют бизнес-школы и специализированные институты, например, в сфере искусств, туризма, спорта и архитектуры. В престижном рейтинге QS World University Rankings 2018 в топ-500 находятся 11 испанских вузов.

Мадридський університет в Іспанії

Лучшими высшими учебными заведениями Испании считаются Мадридский университет, Автономный университет Барселоны, Политехнический университет Валенсии. Основная сложность при поступлении в испанский ВУЗ заключается в экзамене Selectividad и владении испанским языком. Курсы на английском имеют ограниченный характер. Стоимость обучения в государственном вузе Испании – около 1,5-4 тысяч евро в год.

Медицина в Испании

Система здравоохранения Испании считается одной из лучших в Европе. Расходы государства на эту сферу достигают 10% ВВП. На каждую тысячу жителей приходится четыре врачи. Во многом благодаря качественным медицинским услугам испанские женщины по продолжительности жизни (85,5 лет) уступают только японкам.

Около 90% жителей Испании пользуются системой здравоохранения, при этом пятая часть дополнительно прибегает к частных медицинских услуг, чтобы получить максимальный эффект от двух сфер. Государственная охрана здоровья бесплатно для всех, кто проживает и работает в Испании, включая иностранцев.

В заключение отметим, что средняя продолжительность жизни в Испании в 2018 году составляет 83,2 года. Это один из лучших показателей не только в Европе, но и в мире. По данным ОЭСР, в стране насчитывается более 100 000 человек в возрасте старше 100 лет. Весомый аргумент для переезда в Испанию на постоянное проживание.