Образование за границей привлекает все больше украинцев

 Украинские студенты все больше отдают предпочтение учебе в университетах других стран.

Университет фото

Егор Стадний, аналитик центра CEDOS – независимой, некоммерческой организации, которая занимается исследованиями социальных процессов в сфере образования и миграции, утверждает, что согласно оценкам, в 2017 году минимум 72 тысячи украинских студентов предпочли получать высшее образование не в Украине, а в других странах.

Кроме этого Стадний уточнил, что более 30 тысяч украинцев выбирают учебу в польских университетах. На втором месте по предпочтениям находится Германия, в высших учебных заведениях которой учится в общей сложности около 9 тысяч молодых украинцев. Третье место занимают российские университеты, туда на учебу выезжают почти 7 тысяч человек. Также много украинских студентов получают высшее образование в Канаде, Чехии, Италии, Соединенных Штатах, Испании.

Особенно большой прирост желающих учиться за границей наблюдается последние два года и составляет 20%. В численном выражении – это почти 11 тысяч украинских студентов, которые вместо аудиторий университетов Украины предпочитают возможность учиться в других странах. При этом 7 тысяч из них поступили в университеты Польши.

Такая популярность высшего образования в польских университетах объясняется прежде всего тем, что в большинстве случаев расходы на дорогу, жилье, питание и саму учебу меньше или равны по сравнению с украинскими университетами. Кроме этого, после окончания университета украинцы без особых проблем трудоустраиваются в Польше или других странах Евросоюза.

Источник: www.eurabota.ua