Россия проводит учения с боевой стрельбой в Черном море во время маневров НАТО и Украины

В Черном море в понедельник, 28 июня, начались военные учения Sea Breeze 2021 и морское патрулирование, организуемые Военно-морскими силами (ВМС) Украины и шестым оперативным флотом ВМС США.

В этом году в учениях задействовано наибольшее число стран-участниц за всю историю: более 30 государств направили порядка 5 000 военнослужащих, 32 корабля, 40 летательных аппаратов, 18 отрядов специального назначения и водолазных групп.

Sea Breeze 2021 продлится две недели. В ходе учений будут отрабатываться различные боевые сценарии, включая столкновения десантных кораблей, маневры на суше, водолазные операции, морские операции по перехвату, противовоздушная оборона, взаимодействие в ходе специальных операций, противолодочная активность, а также поисково-спасательные операции.

«Между тем, Российские военные корабли провели учения с боевой стрельбой в Черном море, в то же время и в том же районе, что Украина и страны НАТО»,- сообщает Reuters.

Учения Sea Breeze, возглавляемые Украиной и США, послужили причиной скачка напряженности между НАТО и Москвой.

Напомним, что на прошлой неделе Россия произвела предупредительные выстрелы и сбросила бомбы на пути британского военного корабля в территориальных водах Крыма.

Москва призывала отменить учения Sea Breeze еще до их начала, а Минобороны России подчеркнуло, что при необходимости ответит на посягательство на национальную безопасность.