Задержанный в Минске самолет освобожден, за Протасевичем следили в Афинах

Глава ЕС по внешней политике Хосеп Борель заявил, что вынужденная посадка самолета Ryanair в Минске была абсолютно неприемлема, а лидер Европейской народной партии Манфред Вебер назвал это актом государственного терроризма. Сразу после того, как стало известно об аресте самолета, последовала реакция президента Европейского совета Шарля Мишеля и ряда лидеров ЕС и министров иностранных дел.

«Задержанный белорусскими властями самолет Ryanair вылетел из Минска и уже прибыл в столицу Литвы Вильнюс»,- сообщает BBC.

Самолет Ryanair, выполнявший рейс из Афин в Вильнюс, отклонился от своего курса. Лайнер был перехвачен истребителем и вынужден приземлиться в столице Беларуси. Вскоре после этого находившийся на борту белорусский журналист Роман Протасевич был арестован властями.

Как сообщает «Могилев онлайн», Протасевичу удалось сообщить, что он заметил подозрительный интерес к себе со стороны русскоязычного мужчины средних лет в Афинах.

Несмотря на призывы европейских лидеров освободить всех пассажиров, самолет вылетел в Вильнюс без Романа Протасевича.

«Совершенно очевидно, что это операция спецслужб по перехвату самолета с целью задержания активиста Романа Протасевича», — заявила лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская.