Курцу грозит до 3 лет тюрьмы

«Канцлеру Австрии Себастьяну Курцу грозит до 3 лет тюрьмы»,- сообщает Finantian Times. Такое наказание предусмотрено законодательством страны за лжесвидетельство.

Вчера Курц сам заявил, что прокуратура начала расследование в отношении него после того, как оппозиция обвинила его в ложных заявлениях перед парламентским комитетом по борьбе с коррупцией. Он отрицает какие-либо нарушения, заверив: «Я всегда честно отвечал на все вопросы (в комитете)».

Он настаивает на том, что расследование не повлияет на его работу и что он не уйдет в отставку.

Расследование началось после того, как оппозиционные социал-демократы и NEOS обвинили Курца в том, что он не сказал правду парламентскому комитету, расследовавшему последствия так называемого скандала с Ибизагейтом, который сверг предыдущее правительство в 2019 году.

Тогдашний вице-канцлер Курца Хайнц-Кристиан Штрахе из крайне правой Партии свободы был вынужден уйти в отставку после того, как появилось видео, показывающее, как он на роскошной вилле на Ибице предлагает политические услуги женщине, которую он считал племянницей Русского олигарха в обмен на финансовую поддержку.

С тех пор парламентская комиссия по расследованию скандала расширила свою деятельность, включив в нее другие обвинения в правонарушениях, в том числе со стороны политиков из Народной партии Курца.