Рекордный рост безработицы в Северной Македонии на 50%

«В Северной Македонии на конец сентября было 151359 безработных по сравнению с 101036 на конец сентября 2019 года, согласно данным агентства занятости страны, отражающим последствия кризиса коронавируса на рынке труда»,- сообщает портал SeeNews.

В последнее время случаи заражения новым коронавирусом участились тревожными темпами, что побудило правительство во вторник ограничить часы работы баров и ресторанов до 23:00 и вдвое сократить пассажировместимость автобусов.

21 октября в Северной Македонии было подтверждено 408 новых случаев коронавируса, в результате чего, по данным министерства здравоохранения, общее число достигло 24196. На сегодняшний день в стране от коронавируса умерло 850 человек.

Правительство Северной Македонии в настоящее время реализует четвертый пакет мер, направленных на снижение экономического воздействия пандемии с помощью таких стимулов, как схемы социальной помощи безработным, низкооплачиваемым рабочим и пенсионерам и субсидии на заработную плату для компаний, пострадавших от кризиса.