Финансовые доноры оплатили счета за воду и газ 55 000 семей в Турции

Счета за воду и природный газ около 55 000 семей в Турции были оплачены финансовыми донорами всего за два дня. Их общая сумма составляет более 7 миллионов турецких лир. Согласно данным, анонимные благотворители оплачивают около 60 счетов каждую минуту.

Мэр Стамбула Экрем Имамоглу выступил с инициативой 4 мая, а вчера был открыт веб-сайт Hanging Account.

На нем семьи, утвержденные муниципалитетом как нуждающиеся, публикуют счета, которые они не могут оплатить, и доноры решают, на какую сумму они могут им помочь. Пресс-секретарь муниципалитета Мурат Онгун сказал, что из-за кибератак из-за границы доступ к сайту за пределами Турции был временно заблокирован.

Объявляя о начале кампании, Экрем Имамоглу сказал, что муниципалитет отложил оплату счетов за воду на три месяца. Но позже они должны будут быть оплачены вместе с новыми долгами, которые накопились за это время, что усложнит жизнь людям. «Однако из-за юридических ограничений счета за природный газ не могут быть отложены»,- добавил Экрем Имамоглу.

Вчера, по требованию регулятора рынка, было начато расследование в отношении Стамбульской газовой компании (IGDAS). Причина — жалобы потребителей на слишком высокие счета за неучтенные периоды. В защиту компания заявила, что эпидемия коронавируса затруднила учет счетов из-за риска для здоровья, как работников, так и абонентов, число которых слишком велико — около 6,5 миллиона. Директор компании уточнил, что и клиенты, и регулятор рынка были предупреждены заранее.

Ранее мэр Стамбула указывал, что продовольственные пакеты будут по-прежнему распространяться среди 530 000 нуждающихся семей до конца Рамадана.

Они доставляются командами и машинами муниципалитета и согласованными местными чиновниками. Более 280 000 человек получили финансовую помощь по электронным картам общественного транспорта. Продолжается ежегодная помощь в размере 3200 турецких лир для 30 000 учеников и студентов.

В Анкаре муниципалитет открыл свой первый магазин, предлагающий товары, произведенные женскими кооперативами и ассоциациями. Целью является поддержка местных производителей. Магазин приобрел популярность, в том числе благодаря тому, что цены на товары в нем на треть ниже, чем у аналогичных в других супермаркетах.

Муниципалитеты также заботятся о бездомных животных, для которых также распределяются продукты питания. Это также предотвращает риск того, что собаки будут голодать и нападать на людей. Кошки являются одним из самых любимых животных в городе Босфор, так как они являются естественным врагом грызунов.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил мэров оппозиции в нескольких крупнейших городах страны в попытке создать «государство в государстве» с кампаниями по сбору средств, параллельных президентским. Инициатива по пожертвованиям, выдвинутая Эрдоганом для борьбы с воздействием коронавируса, на сегодняшний день собрала более 1,9 миллиарда турецких лир.

Кампания была объявлена ​​турецким лидером 30 марта, когда он объявил, что жертвует семь своих зарплат, а министры и законодатели от правящей Партии справедливости и развития пожертвовали более 5,2 миллиона турецких лир. Это было началом инициативы, в которой участвовали большие суммы бизнесменов, компаний и общественных деятелей, а также много мелких доноров.