Кристалина Георгиева комментирует влияние коронавируса на мировую экономику

Международный валютный фонд (МВФ) надеется, что национальные правительства и центральные банки разработают меры реагирования на эпидемию коронавируса, когда будут выяснены ее последствия для экономики.

Об этом заявил сегодня управляющий директор фонда Кристалина Георгиева в речи на Мюнхенской конференции по безопасности БТА цитирует слова Reuters. По ее словам, следующие несколько недель будут решающими в формировании общей картины того, как повлияла инфекция в Китае и во всем мире. «Тогда мы можем договориться о синхронизированных или лучше скоординированных мерах по защите мировой экономики от более серьезного потрясения», — сказала женщина делегатам. «Мы можем сделать это? Да. Мы сделаем это? Я действительно думаю, что мы сможем», — подчеркнула она.

В своем выступлении Георгиева предостерегла от составления прогнозов на данный момент из-за отсутствия достаточной информации, и отметила, что эксперты, которые делают прогнозы о влиянии эпидемии на экономику, рискуют. Глава МВФ сказала, что ее самые большие опасения заключаются в том, что нужно будет контролировать эпидемию и восстанавливать экономику так, чтобы предотвратить распространение новой вирусной эпидемии. Кристалина Георгиева советует людям «молились о лучшем и готовились к худшему».