Французское правосудие расследует убийство Дафны Галиции

Французская юстиция начала расследование убийства мальтийского журналиста Дафни Каруана Галисия в 2017 году, чтобы определить, использовалась ли экономическая деятельность одного из подозреваемых во Франции для подкупа иностранных чиновников, сообщают французские СМИ.

3 декабря семья журналиста и организации «Репортеры без границ» подала жалобу на коррупцию и соучастие в убийстве на бизнесмена Йорга Фенека, который владеет отелями и гоночными лошадьми во Франции, офисе бывшего премьер-министра Мальты Кейта Шембри и бывшего министра туризма Конрада Майя. БТ.

Они подозревают, что доходы от активов бизнесмена могли быть использованы для развращения двух политиков с целью получения государственного контракта. Именно эту тему расследовала журналистка, когда ее убили.

Заявители также полагают, что французские инвестиции в бизнесмена, возможно, послужили для выплаты средств виновникам взрыва бомбы в автомобиле журналиста 16 октября 2017 года.

Убийство Дафны Каруана в Галисии привело к отставке премьер-министра Мальты Джозефа Муската, которого обвинили в вмешательстве в расследование, чтобы защитить своих единомышленников.