В ближайшее время трудоустроится за границей хотят 14% населения Украины

Данные большого социологического исследования, которое проводилось в феврале компанией Research & Branding Group показали, что поездки одного из десяти жителей Украины связаны с работой, информирует сайт компании RBG.

 деловые поездки за границу

Оценить трудовую миграцию – задача не из легких, поскольку рынок международного трудоустройства почти весь находится в тени. По данным Министерства иностранных дел Украины, на сегодняшний день за пределами страны работает около 5 миллионов украинцев. Некоторые эксперты называют число 7 миллионов трудовых мигрантов.

По результатам опроса за 2017 год пределы страны покидало 12% украинцев, соответственно 88% наших граждан за границу не выезжали. Мужчины ездили больше, чем женщины, возраст наиболее активно путешествующих от 18 до 39 лет.

Выехать с целью поработать и вернуться домой чаще планируют мужчины, а также молодежь до тридцати лет.

Желание трудоустроится за границей, заработать и вернуться домой обратно пропорционально размеру населенного пункта: чем он меньше, тем желание возвратиться назад больше. Жители Западной Украины чаще трудоустраиваются за границей, чем жители из других регионов страны.

Как отмечают эксперты, тенденция роста числа желающих работать за границей будет сохранятся в ближайшие годы, по мере роста оплаты труда в Украине, процесс стабилизируется.

Источник www.eurabota.ua