Русский источник: изгнание наших дипломатов имело другую цель

Настоящая цель изгнания российских дипломатов из Болгарии — спровоцировать скандал, а не пресечь шпионскую деятельность. Об этом сообщил БНР российский дипломатический источник.

Согласно цитируемому источнику, Соединенные Штаты не одобряют участие Болгарии в проекте строительства газопровода «Турецкий поток» и пытаются максимально осложнить российско-болгарские отношения. По его словам, Вашингтон дал понять болгарской стороне, что не стоит покупать российские энергоносители, строить масштабную энергетическую инфраструктуру и не поставлять американский газ.

Дипломатический источник заявил, что поддержка посольствами США и Великобритании в Софии и посольства Канады в Бухаресте болгарских властей после изгнания российских дипломатов, является еще одним доказательством в поддержку данного тезиса.

Напомним, что в прошлую пятницу София пресекла шпионскую деятельность и объявила «персоной нон-грата» двух российских дипломатов. По данным прокуратуры, один искал информацию в энергетическом секторе, а другой интересовался процессом выборов в Болгарии.

В официальном комментарии российский МИД описал действия болгарских властей, как «враждебный и провокационный шаг, противоречащий конструктивным и уважительным российско-болгарским отношениям».

Департамент также заявил, что сохраняет свое право на ответные действия.