У России нет собственных кораблей для завершения строительства Северного потока 2

У России нет судов, специализирующихся на прокладке труб,  что затрудняет завершение строительства трубопровода Nord Stream 2. Об этом заявил глава Российской объединенной судостроительной ассоциации Алексей Рахманов на телеканале «Россия 24».

Напомним, что швейцарская компания, которая занималась этой деятельностью, после введения санкций США в отношении «Северного потока 2», отказалась от дальнейшего сотрудничества.

«У нас нет таких кораблей, которые могут с сегодняшнего дня взять на себя такую работу», — констатировал Рахманов. По его словам, такие суда обычно строятся для конкретного проекта.

В то же время он выразил уверенность, что Россия сможет построить такой корабль. По его словам, это займет до 6 лет: от полутора до двух лет на проектирование и 3-4 года на строительство.

В этом месяце Соединенные Штаты ввели санкции против компаний, участвующих в строительстве Северного потока 2 и Турецкого потока. Тогда швейцарская компания Allseas, которая прокладывала трубы Nord Stream 2, прекратила работу и вывела свои корабли из проектной зоны. Для завершения трубопровода необходимо проложить еще 160 километров труб.