Япония одобрила торговое соглашение с США

Верхняя палата японского парламента одобрила торговое соглашение с США, которое вступит в силу со следующего года, сообщает японский Таймс.

Соглашение, согласованное между премьер-министром Синдзо Абэ и президентом Дональдом Трампом в сентябре, было перенесено в нижнюю палату в прошлом месяце.

Белый дом заявил, что ему не нужно консультироваться с Конгрессом , что означает, что процедуры в обеих странах завершены.

Трамп настаивает на достижении соглашения как способа уменьшить огромный торговый дефицит с Японией и помочь американским фермерам, которые находятся в невыгодном положении со стороны международных конкурентов после принятия решения о выходе из Транстихоокеанского партнерства (TTP).

Япония снизит или устранит пошлины на сельскохозяйственные товары США на сумму 7,2 миллиарда долларов, включая постепенное снижение пошлин на американскую говядину с 38,5% до 9%.  Другие американские продукты, такие как свинина, вино и сыр, также получат больший доступ к рынку.В свою очередь, США будут отменять или сокращать таможенные пошлины на японские промышленные товары

Но сделка не предусматривает отмены 2,5-процентных пошлин на японские автомобили, на которых отчаянно настаивало Токио, и Вашингтон согласился сделать это до того, как он вышел из ТТП. Вместо этого две страны продолжат переговоры об автомобильных пошлинах.

Хотя администрация Абэ уверяет, что японские потребители получат выгоду от соглашения , оппозиция полагает, что Токио пострадает от этой сделки.