Французская полиция очищает лагеря мигрантов в северной части Парижа

Французская полиция очистила два огромных палаточных лагеря мигрантов в северной части Парижа, и власти пообещали очистить другие лагеря через день после того, как правительство объявило об ужесточении иммиграционной политики.

Автобусы забрали более 1600 человек в районе Порт-де-ла-Шапель и Сены-Сен-Дени, где нелегальные беженцы жили в палатках под эстакадами оживленной кольцевой дороги Париж-Перифери и вокруг съезда с автострады А1.

«Я больше не буду терпеть эти инсталляции на обочине дороги здесь или где-либо еще в общественных местах Парижа»,- заявил журналистам префект парижской полиции Дидье Лаллеман.

Мигранты, в основном мужчины из стран Африки и Ближнего Востока, организованно садились в автобусы и доставлялись в спортивные залы и другие общественные места в Париже и его окрестностях, в то время как экскаваторы сносили самодельные лачуги и собирали пластиковые стулья, матрасы и мусор.

Лаллеман сказал, что полиция будет поддерживать постоянное присутствие в этом районе в ближайшие недели, чтобы предотвратить возвращение мигрантов.

В среду премьер-министр Эдуард Филипп объявил о закрытии палаточных городков, введение квот для трудящихся-мигрантов и ограничении доступа к несрочному медицинскому обслуживанию для вновь прибывших лиц, ищущих убежища, в целях демонстрации того, что правительство учитывает обеспокоенность избирателей по поводу иммиграции.

После закрытия огромного лагеря мигрантов в Кале в 2016 году многие беженцы переехали в Париж, где неоднократно сносились лагеря только для того, чтобы через несколько месяцев они снова появились в других районах.

«Префект неоднократно говорил мне, что лагеря не будут возвращаться, но каждый раз они появлялись снова»,- сказала журналистам мэр Парижа Анна Идальго.

«Разгонные операции не являются решением. Наша страна должна обеспечить постоянное и надлежащее жилье, в то время как рассматриваются ходатайства людей о предоставлении убежища», — сказал заместитель мэра Эммануэль Грегуар по радио France Info.

Министр внутренних дел Кристоф Кастанер сказал, что люди, эвакуированные сегодня, будут размещены в центрах, спонсируемых государством, в то время как их просьбы о предоставлении убежища обрабатываются.

Кастанер сказал, что «некоторые люди, которым уже было предоставлено убежище, отказываются оставаться в предлагаемом социальном жилье». «Те, чье ходатайство о предоставлении убежища отклонено, должны покинуть территорию Франции, иначе они будут депортированы»,- добавил он.