В Японии провозглашен новый император. Нарухито взошел на трон

Император Нарухито поклялся исполнять обязанности государственного символа во время церемонии возведения на престол. Главы государств и другие высокопоставленные лица из более, чем 180 стран приняли участие в церемониях в Императорском дворце в Токио.

«Клянусь, я буду следовать конституции и выполнять свои обязанности как символ государства и единства нации»,- сказал Нарухито перед примерно 2000 участниками церемонии, включая преемника британского престола принца Чарльза.

«Я надеюсь, что Япония будет продолжать развиваться и вносить вклад в международное сотрудничество ради дружбы и мира и благополучия людей благодаря постоянным усилиям и человеческой мудрости»,- подчеркнул император.

Напомним, что Нарухито — первый японский правитель, родившийся после Второй мировой войны, и первый, воспитанный исключительно его родителями. Он был назван императором 1 мая. Его отец, 85-летний Акихито, отрекся от престола после 30 лет правления. Такое событие произошло в Японии впервые за более чем 200 лет.

Примечательно, что император Японии в настоящее время не имеет политической власти.