Все меньше украинцев интересуются шенгенскими визами

Согласно статистическим данным Еврокомиссии, в прошлом году украинские граждане обращались за шенгенскими визами около 720 тысяч раз, а в 2016 году это число составило 1 миллион 412 тысяч.

Шенгенская виза фото

Еще в позапрошлом году Украина была третьей страной в мире по количеству выданных шенгенских виз после России и Китая. Ситуация резко изменилась в прошлом году: результат – шестое место среди стран, активно оформляющих данные визы.

Главная причина двойного уменьшения количества этих разрешительных документов – введение в действие безвизового режима для краткосрочных поездок между Украиной и Европейским союзом. В дополнение к этому, влияние оказало то, что консульства стран-членов ЕС прекратили выдачу краткосрочных виз владельцам биометрических паспортов. В предыдущие годы украинские граждане оформили большое количество долгосрочных мультивиз, действие которых в прошлом году еще не закончилось.

С количеством отказов наблюдается противоположная тенденция: если раньше было 3,2% отказов, то в прошлом году – 3,7%.

Еще одним вероятным эффектом украинского безвиза стало существенное уменьшение количества выданных Польшей шенгенских виз. Если в 2016 году Польша выдала 1,063 миллиона таких виз, то в 2017 году – только 789 тысяч.

Источник: www.eurabota.ua