Вы работайте, ну а о зарплате пока забудьте

Несмотря на победные реляции представителей властей о значительном росте внутреннего валового продукта и стабильном развитии экономики страны, задолженность по заработной плате на украинских предприятиях непрерывно увеличивается.

 задолженность по зарплате

Задолженность по зарплатам, которая из месяца в месяц становится только больше, в течение 2018 года прибавила уже 22 процента. Этот факт говорит без всяких слов, что дела в экономике Украины, несмотря на постоянные отчеты и комментарии экономистов, обстоят не совсем так, как бы хотелось украинским работникам.

В общей сложности уже 2,9 миллиарда гривен задолжали работодатели по всей Украине своим сотрудникам. Намека, что в ближайшее время ситуация начнет хотя-бы немного улучшаться, нет никакого. Только в сентябре, как свидетельствуют данные официальной статистики, задолженность увеличилась на 6,5 процента.

Антирекорд поставлен в Хмельницкой области, где задолженность по заработной плате в течение этого года выросла на 64,5 процента. Но есть и позитивные моменты – в Ровенской области задолженность сократилась на 9 процентов.

Планируется для нерадивых работодателей ввести пеню из-за задержки зарплат. Проект закона уже обсуждается заинтересованными сторонами.

Напомним, ранее мы писали о данных, опубликованных Счетной палатой, свидетельствующих о постоянном увеличении числа людей в Украине, которые живут за чертой бедности.

Источник: www.eurabota.ua

08.11.2018