Польша установила новый рекорд занятости работников

Статистические данные показали, что в Польше безработица достигла нового исторического минимума.

Польша фото

По сравнению с данными о безработице за май этого года, в июне число людей, которые на сегодняшний день остаются в Польше без работы значительно уменьшилось. Если в мае таких было 6,1% от общего числа трудоспособного населения, то в июле их уменьшилось до 5,9%.

Министр семьи, труда и социальной политики Эльжбета Рафальская, комментируя ситуацию, которая сложилась на рынке труда, отметила, что число безработных снизилось до рекордного уровня – меньше одного миллиона человек.

«Мы долго этого ждали. Уровень зарегистрированной безработицы в конце июня снизился до 969 000 человек. Последний раз такое число безработных было в 1990 году», – обратила высокопоставленный чиновник.

Тем временем в течение июня работодатели подали в управления труда в общей сложности 138 тысяч заявок, что на 3% меньше по сравнению с маем этого года.

Также сообщается, что на сегодняшний день в Польше насчитывается 476 тысяч иностранных граждан, которые оформили соответствующие документы в Управлении социального страхования. За год их количество выросло на 36 тысяч человек по сравнению с прошлым годом.

Наибольшая по численности группа среди них – это украинские граждане. По словам министра Эльжбеты Рафальской данные подтверждают, что украинцы все больше предпочитают трудоустраиваться легально.

Источник: www.eurabota.ua