Популярный индийский курорт вводит сухой закон

Скоро распивать алкоголь в общественных местах на пляжах известного индийского курорта Гоа будет строго запрещено.

По всей вероятности, те, кто любит посидеть в кругу веселой компании на берегу океана за бутылочкой пива и барбекю, уже не будут иметь такую возможность на пляжах Гоа.

Правительство штата приняло новый закон, который должен вступить в силу через неделю. Согласно принятому закону, нельзя будет распивать алкогольные напитки в общественных местах, а также готовить пищу на открытом воздухе.

Конечно, никто не собирается закрывать множество магазинов и кафе, которые находятся поблизости пляжа. Однако напитки и еду, которые в них можно купить, за пределами торговой точки уже нельзя будет употреблять. Владелец кафе или магазина, который разрешит, чтобы купленный у него алкоголь вынесли из помещения, может быть оштрафован.

Для тех, кто нарушит закон в одиночку, будет наложен штраф в размере 2000 рупий (25 евро). За распивание спиртных напитков уже в компании предусмотрен штраф 10000 рупий (124 евро).

По утверждению чиновников, не всегда пристойное поведение туристов вынудило пойти на такие кардинальные меры. Пьяные отдыхающие часто дебоширят и бьют стеклянные бутылки на пляже.

В Индии употребление алкоголя регулируется каждым штатом отдельно, поэтому степень запрета, как и мера наказания отличаются. Чтобы не попадать в неприятные ситуации, перед поездкой путешественникам рекомендуют ознакомиться с местными законами.

Напомним, ранее мы писали о специальном налоге для иностранных туристов, который вводят власти курорта Бали. Собранные деньги намерены использовать для улучшения экологической ситуации и сохранения культурного наследия.