Во всех ID-картах стран ЕС могут добавить цифровой отпечаток пальцев

В Еврокомиссии предлагают во всех ID-картах стран ЕС добавить отпечатки пальцев.

Комиссар ЕС по внутренним делам Димитрис Аврамопулос

Эту важную новость в своем интервью изданию сообщил комиссар ЕС по внутренним делам Димитрис Аврамопулос.

Руководство Европейского союза намерено кардинально изменить ситуацию в борьбе с поддельными удостоверениями личности, поэтому предлагается добавить в них отпечатки пальцев владельца ID-карточки. На сегодняшний день внесение отпечатков пальцев в удостоверение личности является делом добровольным.

Такое кардинальное предложение вводится с целью защитить жителей стран ЕС от постоянной угрозы новых террористических атак, которых на протяжении последних лет было немало.

Уже более двух лет Еврокомиссия поэтапно вводит новые предложения, направленные на повышение безопасности в странах ЕС. Конечная цель –выявлять потенциальных преступников на ранней стадии, чтобы предотвратить террористические атаки.

Меры, которые были предприняты за эти годы принесли результаты. Созданы сети баз данных, интенсивно мониторится Интернет, ведомства безопасности стран расширяют сотрудничество и обмен информацией.

Согласно предложения Еврокомиссии, идентификационные карточки во всех государствах-членах Европейского союза обязательно должны иметь цифровой отпечаток пальцев и другие биометрические данные владельца.

«Мы должны закручивать гайки до тех пор, пока больше не будет места для террористов или преступников и не будет средств для совершения нападений. Это означает, что они должны быть лишены доступа к деньгам, поддельным документам, оружию и взрывчатке, и чтобы они не могли пересечь наши границы незамеченными», – сказал Аврамопулос.

В настоящее время внесение отпечатков пальцев в документ, удостоверяющий личность, в большинстве стран является добровольным решением.   

Источник: www.eurabota.ua